Жительница Муравленко перевела аферистам 110 тысяч рублей

15 июля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жительница Муравленко попалась на удочку аферистов. Женщина перевела мошенникам более ста десяти тысяч рублей.

По данному факту муравленковские полицейские возбудили уголовное дело. В ходе проверки выяснилось, что пострадавшая забронировала номер в санатории через интернет-сайт. Оставила свои персональные данные и адрес электронной почты, после чего заявительнице пришел счет на оплату забронированного номера в отеле. Сумму необходимо было перевести на указанный расчетный счет. После перевода денег представители санатория на связь не выходят, вышеуказанный сайт недоступен.  

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Выставляются клоны сайтов, как правило, там цена в два раза ниже, что и влияет на покупку билетов. Впоследствии мошенники получают свои деньги, а наши жители остаются ни с чем. Необходимо запрашивать и совершать покупки на официальных сайтах. Сайты-клоны должны вызвать сомнение тем, что стоимость билетов гораздо ниже, в два, порой в три раза, чем на официальных сайтах. Во-вторых, нужно читать отзывы».

По информации правоохрантельных органов только за последнюю неделю ямальцы перевели на счета мошенников более полутора миллионов рублей. Напомним, что до конца сентября полицейские проводят в округе профилактическую операцию «Мошенник», в ходе которой стражи порядка навещают жителей города дома и рассказывают о наиболее распространенных видах мошенничества. 

РУСЛАН ЗИННУРОВ, участковый уполномоченный полиции: «Берём каждый дом, каждый сотрудник нашего отдела посещает жильцов, вручает в руки памятку. Объясняем доступно, какие виды мошенничества существуют, как их избежать. Беседуя с жителями, мы пытаемся объяснить, чтобы они рассказывали об этом родственникам, особенно старшему поколению, чтобы тоже помогали нам. Люди с пониманием относятся, ни разу не было случая, чтобы кто-то сказал, что ненужная эта информация».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер