Госдума одобрила закон об инициативном бюджете

15 июля 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Государственой Думы накануне приняли законопроект об инициативном бюджетировании.  Речь идёт о внесении изменений в Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления.

Инициативное бюджетирование – это поддержка предложений граждан, когда муниципальные и региональные бюджеты выделяют серьёзные средства для софинансирования значимых проектов, например, по благоустройству и комфортной безбарьерной среде. Более того, для реализации проектов, имеющих наибольшую значимость для населения, вносятся также деньги спонсоров и юридических лиц. Федеральные поправки позволят гражданам определять приоритеты в расходовании местных бюджетов, чтобы решать локальные проблемы, имеющие приоритетное значение. Отдельные положения уже применяются на местах, в том числе и на Ямале.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы: «Основой данного закона послужил положительный опыт применения инициативного бюджетирования на муниципальном уровне, на Ямале. Такие проекты позволят обеспечить непосредственное участие граждан в решении местных проблем путём определения приоритетных направлений расходования средств, а также контроля за реализацией подобных проектов». 

В регионе второй год реализуется проект «Уютный Ямал» – это копилка предложений от жителей по благоустройству, ремонту дорог, строительству и другим направлениям. Округ стал пилотным регионом по введению инициативного бюджетирования. Первыми получили возможность совместно с властями озвучивать проблемы и находить их решение и жители Муравленко. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, проектные офисы по сбору народных инициатив появились во всех городах и районах. За 2 года в городе реализован ряд проектов – они разные, но самое главное востребованы многими муравленковцами. Местные власти инвестировали в созидательные предложения более 20 миллионов рублей. Сегодня на портале «Живём на Севере» завершен прием инициатив от жителей, которые планируется реализовать в следующем году.

Муравленковцы заявили на конкурс 36 идей. Марат Фазлетдинов предложил к реализации сразу три проекта.

МАРАТ ФАЗЛЕТДИНОВ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Все базируются на пожеланиях и чаяниях жителей города Муравленко. Один проект связан с культурой, это международный этнофестиваль, два проекта связаны с физической культурой и спортом. Это проект «Забег Победы» и проект обустройства волейбольной площадки с резиновым покрытием для игры на улице. Международный этнофестиваль — это вообще уникальный формат, подразумевает массовый праздник культурный, семейный праздник на открытом воздухе».

Идей у муравленковцев много. Один из участников «Уютного Ямала» Антон Малайко предложил реализовать проект «Твоя Сеть», цель которого научить детей и взрослых безопасно использовать интернет. Подача учебного материала будет креативной и современной.

АНТОН МАЛАЙКО, участник проекта «Уютный Ямал»: «Мы придумали с родителями пример онлайн-транслирования, чтобы проверить своего ребенка. Написать ребенку сообщения и посмотреть, как он будет себя вести, сообщит ли он об этом родителям или нет, что его могут сейчас обмануть. Эксперимент закончился хорошо, и мы показали результаты».

Прием заявок завершен. Все они размещены на портале «Живём на Севере» в рубрике «Уютный Ямал». В сентябре стартует народное голосование.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ, координатор проекта «Уютный Ямал» в г. Муравленко: «Отобранные инициативы будут расположены на портале «Живём на Севере» в разделе «Уютный Ямал». Со 2 сентября по 12 сентября там будет проходить голосование».

Также, по словам координатора проекта, проголосвать можно будет и на специальных участках для голосования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер