В Муравленко произошло 2 ДТП с участием велосипедистов

14 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко зарегистрировано 2 ДТП с участием юных велосипедистов. Как показывает статистика, юные участники дорожного движения нередко забывают о правилах на дороге. Только за две недели автоинспекторы составили 38 карточек нарушений ПДД.  Тему продолжит Татьяна Бойко.

На прошлой неделе два юных велосипедиста буквально въехали в автомобили. Дети увлеклись, забыли о правилах, а увидев опасность, не сумели вовремя сориентироваться. К счастью, никто не пострадал.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Оба ДТП произошли в жилой зоне. В первом случае несовершеннолетний не справился с управлением и допустил наезд на остановившийся автомобиль. Во втором случае несовершеннолетний велосипедист выехал из-за поворота, и водитель не успел своевременно отреагировать и остановиться».

Инспектор ГИБДД Оксана Бабич-Кольцова и педагог дополнительного образования Центра технического творчества Валерия Шишкина вновь напоминают ребятам о Правилах дорожного движения. Особое внимание уделяют жилой зоне.

– Всегда ездим очень аккуратно. Не летите, будьте внимательны, особенно когда выезжаете из-за угла дома. Главное, чтобы вы вернулись домой целые и невредимые.

Ребятам раздают яркие и содержательные памятки. В них основные правила для юных пешеходов и велосипедистов. 

– Поворот налево. Вытянуть руку в сторону в направлении поворота.

– Что это за обозначения такие?

– Это когда ты едешь по дороге и показываешь, куда ты сейчас повернешь.

– Первое что тебе нужно запомнить при управлении велосипедом – это не только умение, но и большая ответственность.

С ребятами проводят профилактику во дворах, на детских площадках и стадионах. Рассказывают об опасностях на дороге и о том, как и почему дети попадают в дорожные ловушки. Во время таких встреч напоминают юным участникам дорожного движения о том, как важно, чтобы велосипеды были технически исправны, и что перевозить пассажиров на двухколесном транспорте запрещено.

– Так можно ездить?

– Нет.

–Так ездить категорически нельзя, это для того, чтобы делать какие-то  элементы.

Профилактическая операция «Внимание. Дети!» закончилась две недели назад. Но работа с детьми будет продолжаться всё лето. Только за две недели июля автоинспекторы составили на детей 38 карточек нарушений ПДД.

ВАЛЕРИЯ ШИШКИНА, педагог дополнительного образования ЦТТ: «По всем выявленным нарушениям ПДД с детьми проводится профилактическая работа. Проводим беседы, разъясняем правила. И эта работа будет продолжаться и дальше».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер