Что делать, если заблудился в лесу?

13 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Даже для самых опытных грибников и ягодников поход в лес может обернуться неприятностями. Заблудиться в лесу может каждый. Что делать, если вдруг потерял дорогу домой? Советы спасателей и волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт» выслушала Татьяна Бойко.

Это кадры счастливых моментов поисковой операции. Сделаны они осенью прошлого года. Тогда в районе реки Пякупур потерялись опытные грибники. Почти 30 лет они приезжали на одно и то же место. Знали каждую тропинку. Но заблудились.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «У них даже накатанная в лесу стоянка была, туда кроме них никто не ездил. Тем не менее эти люди потерялись. Мы их долго искали. Поиск был сложный. Задействовали все силы двух городов: Муравленко и Ноябрьска. Поиски продлились 10 часов».

Первыми на помощь потерявшимся приходят спасатели и волонтёры «Лизы Алерт». Кто как не они знают, как не заблудиться в лесу и что делать, если потерял дорогу домой. Эти правила важно знать каждому.

Первым делом, собираясь в лес, нужно обязательно сообщить родственникам или друзьям, в какую сторону вы направляетесь. Район дач, Сугмута, водозабора. Если службы спасения и волонтёры хотя бы примерно будут знать, в каком квадрате вас искать, это половина успеха спасательной операции. Удачный поиск зависит и от того, что на вас надето.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Первое, что необходимо, это яркая одежда. Это может быть яркий костюм или примитивная ядовитого цвета жилетка, которая стоит копейки и буквально помещается в задний карман брюк. Во-первых, это отпугнёт зверя, для которого вы будете ярким пятном. Во-вторых, вас можно  будет увидеть даже с вертолёта».

А ещё в рюкзаке у каждого должен быть минимальный набор любителя тихой охоты. Фонарь, запасные аккумуляторы, заряженный телефон и пауэрбанк для его подзарядки, компас, свисток, спички или зажигалка, вода и небольшой запас еды. 

– Вот набор вещей, которые помогают выжить в лесу, могут спасти человека. И такой набор должен быть у каждого.

– И он почти не весит ничего.

Если вы потерялись: не паниковать, успокоиться, осмотреться. Найти возвышенность или поляну, вызвать помощь и оставаться на месте.

Об этом железном правиле нужно напоминать и детям.

ВЛАДИМИР КОЗИН, спасатель аварийно-спасательного формирования: «Чтобы ребенок знал, если он заблудился, он должен оставаться на месте, и вы ему объясняйте, что не нужно бояться, что его будут ругать за то, что он потерялся, нет, это может случиться с каждым. А чтобы ребенок знал, его всегда будут искать и папа, и мама, и спасатели, и волонтёры. Чтобы он не боялся и не уходил никуда с места».

На вооружении аварийно-спасательного формирования и у добровольцев есть всё необходимое, чтобы проводить поиск людей максимально эффективным. 

Это звук ручной сирены. Её слышно в радиусе полутора километров. Для тех, кто потерял дорогу, она, как спасательный круг.

ВЛАДИМИР КОЗИН, спасатель аварийно-спасательного формирования: «Заблудившемуся, если услышал звук, шум, нужно брать палку и стучать по дереву. Если есть свисток, свистеть в свисток, кричать, подавать звуки. Мы периодически выключаем спецсигналы, затихаем и слушаем, вдруг кто-то откликается».

 Отправляясь в лес, помните об этих правилах, научитесь пользоваться компасом и тогда уж вы точно не заблудитесь. А если это случится, то к вам обязательно на помощь придут волонтёры и спасатели.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер