В Муравленко ежедневно проводят дезинфекцию

13 июля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За последние сутки в Муравленко подтверждено 29 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Ситуация с заболеваемостью остается сложной. Чтобы снизить темпы распространения вируса, места общего пользования – детские площадки, аллеи, скверы, парки, остановки –  ежедневно обрабатывают бригады дезинфекторов. Санобработка продолжается и в подъездах домов и салонах пассажирского транспорта. Подробности у Алёны Гафаровой.

Детские игровые площадки, скверы, аллеи, парки, остановочные комплексы – самые часто посещаемые общественные места, они ежедневно проходят санитарную обработку. Сейчас в Муравленко работает новый подрядчик из Тюмени – общество с ограниченной ответственностью «Доверие».  Бригада дезинфекторов опрыскивает спецраствором все контактные поверхности: кнопки на светофорных опорах, скамейки, урны, малые архитектурные формы.

ДАВИД ТОРОСЯН, руководитель санитарной службы ООО «Доверие»: «Мы используем средство для дезинфекции «Витахлор». Продукция соответствует единым санитарным требованиям. После проведенных дезинфекционных работ в течение 30 минут средство высыхает».

Большое внимание уделяется и уборке подъездов. Проводить обеззараживание контактных поверхностей – перил, почтовых ящиков, ручек дверей  в многоквартирных домах – управляющие компании начали еще весной. Однако некоторые жильцы  отмечают, что в их домах санобработка не проводится. 

НАТАЛЬЯ ЧАЛАЯ, жительница города: «В мае месяце как-то вдруг резко перестали дезинфицировать подъезд. То есть если в апреле дезинфицировали, в мае месяце дезинфекция не производилась. Уборка производилась, как положено, подметали, но бывало, что пропускали, может быть, какой-то человеческий фактор, всяко может быть. Поскольку ситуация усугублялась, я написала комментарий, что у нас дезинфекция не проводится. На сегодняшний день, сегодня с утра была уборщица – вымыли окно, навели порядок в подъезде. Может, и дезинфицировали, просто запаха дезсредства не чувстврвалось, но порядок навели».

В «Холдинге Городское хозяйство» говорят, что подобные жалобы со стороны жильцов поступают нечасто. Что же касается данного случая, то после обращения жительницы, управляющая компания провела проверку.

ВЛАДИМИР ЖУЛИДОВ, и. о. директора ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Выезжает начальник участка, мастер ответственный данного участка жилого дома, проводит проверку, фотофиксацию, естественно, так что … и туда также выезжали, там уборщица убиралась, производила влажную уборку, имеется в виду, подметание и санобработку».

Санобработку в подъездах проводят хлорсодержащими препаратами, по графику. А в подъездах, где проживают люди с выявленными случаями заражения коронавирусной инфекцией, ежедневно. В такимх местах, кроме обработки контактных поверхностей препаратом, дополнительно опрыскивают полностью все стены.

­– Мы ежедневно производим санобработку, это помимо уборки и мытья один раз в месяц подъездов, ежедневно проводится санобработка дополнительными средствами.

Санитарная обработка специальными антисептическими средствами регулярно проводится и в салонах пассажирских автобусов.

ИВАН РАК, директор МУП «МКС»: «Салоны автобусов убирают силами экипажа. Обработка проводится три-четыре раза в день средствами, рекомендоваными санэпидемстанцией».

Режим повышенной готовности на Ямале продолжает действовать до 20 июля. Эпидситуация в Муравленко остается неблагополучной. Напомним, что муравленковцы обязаны носить маски: в общественном транспорте, такси, в местах скопления людей, во всех закрытых помещениях, а также соблюдать социальную дистанцию, в том числе на прогулках, включая детские игровые и спортивные площадки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер