На Ямале реализация нацпроекта «Экология» в части обращения с отходами началась с отдаленных поселков

13 июля 2020

В этом году сельские территории арктического региона обеспечат экологичными площадками временного накопления твердых коммунальных отходов. Они появятся в Салехарде (п. Пельвож), Пуровском, Приуральском, Надымском, Ямальском, Шурышкарском, Тазовском и Красноселькупском районах. Всего установят 36 площадок контейнерного и арочного типа.

На сегодняшний день уже установлены четыре площадки временного накопления ТКО контейнерного типа в Шучье, Пельвоже, Лаборовой, Нори. Конструкция площадок предусматривает возможность в случае необходимости перемещения площадки по территории поселка.

Семь наиболее крупных объектов обращения с отходами будут оборудованы весовыми комплексами с автоматизированной передачей данных для централизованной обработки информации.

Установка таких площадок обеспечит труднодоступные населенные пункты законными объектами обращения с ТКО, позволит приступить к ликвидации свалок и увеличить объем ТКО, направляемого на мусоросортировочные комплексы.

Специалисты регионального департамента тарифной политики, энергетики и жилищного коммунального комплекса отмечают, что возведение площадок обусловлено стратегическим подходом к реализации масштабной реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, которая была скорректирована в прошлом году, округу, наряду с имеющимися центрами обработки отходов, до 2024 года необходимо построить три межмуниципальных автоматизированных мусоросортировочных комплекса (АМСК) с полигонами и площадками компостирования мусора в Салехарде, Муравленко и Новом Уренгое. Именно на эти комплексы планируется свозить для сортировки и подготовки к дальнейшей утилизации (либо переработке) отходы из удаленных муниципалитетов, где строить подобные комплексы экономически не выгодно. Для обеспечения накопления и транспортирования ТКО из населенных пунктов на межмуниципальные АМСК предусмотрено строительство мусороперегрузочных станций и площадок временного накопления ТКО. Вид объектов определен исходя из численности жителей, объема образования отходов и транспортных возможностей. АМСК будут построены в рамках нацпроекта «Экология» и будут финансироваться как из окружного бюджета, так и за счет инвестиций.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер