12 июля – профессиональный праздник рыбаков

10 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

12 июля в России отметят День рыбака. Памятная дата была учреждена как профессиональный праздник, но с годами он стал намного шире – его отмечают и рыболовы-любители. Особенности ямальской рыбалки изучила Татьяна Козарь.

Полведра окуней за два часа. Заядлому рыбаку для этого даже не надо ехать далеко от города. Рыбу Виктор Медведев ловит на городском озере.

– Вот он, окунь, пожалуйста.

На Ямале  реки, говорит Виктор Николаевич, практически все щедры на улов. А вот озера бывают безрыбные. И чтобы не потратить время зря, их нужно уметь распознавать. 

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ: «Есть озера, оно вроде и большое, но оно мелкое и там нет живности. Ни камышей, ничего. Оно просто голое озеро. А там, где озеро глубокое, где метра два и более, там и растительность по берегам. Есть растительность, значит, там могут и утки водиться, и рыба там будет».

Виктор Медведев рыбак с многолетним стажем. К рыбалке его в семилетнем возрасте приобщил дед. С тех пор он не мыслит своей жизни без этого увлечения.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ: «Я на рыбалку готов и днем, и ночью, в любое время суток. И для меня нет плохой погоды на рыбалке. Говорят, плохая погода –  рыба не будет ловиться. Я говорю: рыба не ловится в том случае, если ты ее не умеешь ловить или не хочешь».

У каждого рыбака свои хитрости. Виктор Медведев рыбачит только на удочку. Других способов не признает. Использование сетей считает браконьерством. В качестве наживки – только черви и гальян.

– Вооот, берется вот так маленькая рыбка, вот эта вот. Вот крючок. За голову ее берешь, она скользкая. И вот так ее посерединке где-то протыкаешь. И всё, и забрасываешь удочку.

Принято считать, что мужчины уезжают на рыбалку только лишь для того, чтлбы отдохнуть от жен и бытовой суеты. И, конечно, не обходится без алкоголя. Виктор Медведев рыбачит всегда один. А к спиртному относится негативно.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ: «Пьют те, кто и дома пьет. Им всё равно, где пить. Причина-то в алкоголизме. Это очень опасно. Можно пьяному упасть и утонуть».

Бывало, с рыбалки Виктор Николаевич привозил по 30-40 килограммов рыбы. С восторгом вспоминает 8-килограммовых щуку и сазана. Но сейчас старается настолько сильно не увлекаться. Ведерко – уже предел. Рыбу в основном раздает знакомым.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ: «Сидишь, кинул и смотришь в ожидании. И она клюет. Вот интересно ее поймать. Вот в чем интерес. А сколько ее там, я теперь не знаю, куда ее девать».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер