Режим самоизоляции на Ямале продлён до 20 июля

10 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Режим самоизоляции на Ямале продлен до 20 июля включительно. Соответствующие изменения внесены в постановление губернатора Ямала. Требования по соблюдению ограничительных мер практически не изменились. Все жители округа должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Медицинские маски - по-прежнему неотъемлемый атрибут каждого жителя города, где бы он ни находился: в общественном транспорте, в парикмахерской, на автозаправочной станции, СТО или в магазине. А еще важно соблюдать социальную дистанцию и регулярно обрабатывать руки антисептиками. В противном случае обслуживать клиентов, не соблюдающих эти правила, на объектах потребительского рынка не будут.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства Администрации города: «Сегодня мы сами сделали контрольную закупку в торговом объекте для того, чтобы понять, соблюдаются ли масочный режим и социальная дистанция. Мы подошли без маски, чтобы понять, будут нас обслуживать или нет. Нам сделали замечание, и мы надели маску. Я хочу подчеркнуть, что люди уже к этому относятся очень сознательно. И я думаю, так будет и дальше. Но этот вопрос на серьезном контроле. Мы и дальше будем отрабатывать с руководителями».

Таковы требования, продиктованные самой жизнью. Ситуация на Ямале с заболеваемостью по-прежнему сложная, в том числе и в Муравленко. Только за последние сутки подтверждено 11 случаев заражения. Муравленковский госпиталь, организованный на базе детского отделения, заполнен больными коронавирусом. 

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Госпиталь на сегодняшний день полный. Но хотелось бы отметить, что там у нас часть людей, которые из других регионов: мы помогаем нашим соседям в случае отсутствия мест в инфекционных отделениях. Например, у нас там лежали пять человек из Тарко-Сале. У них не было мест, нас попросили их принять. Вот сейчас они выписываются, соответственно, освободятся места для наших жителей».

Для тех, кто по-прежнему считает, что этот вирус не опасен, медики из Ноябрьска решили рассказать беспечным жителям Ямала, к чему может привести несоблюдение масочного режима. В случае тяжелого течения болезни пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Немногие представляют, насколько это болезненно и к каким последствиям может привести.

Аппарат ИВЛ - это не кислородная маска. Инфицированному в горло вводится трубка, которая остается внутри до тех пор, пока он не сможет дышать самостоятельно.

Ковид-больной находится без движения  от 2 до 3 недель под анестезией. Нет возможности говорить и есть.

После 20 дней такого лечения пациент теряет 40 % мышечной массы и получает травмы рта или голосовых связок.

Именно по этой причине пожилые или ослабленные люди не переносят лечение и умирают.

Чтобы минимизировать риск заражения, в Муравленко регулярно проводится санитарная обработка салонов пассажирских автобусов.

ИВАН РАК, директор МУП «МКС»: «Салоны автобусов убирают силами экипажа. Обработка проводится три-четыре раза в день средствами, рекомендованными санэпидемстанцией».

Особое внимание уделяется и дезинфекции подъездов жилых домов. Управляющие компании проводят два вида уборки.

НАТАЛЬЯ ГОРОДИЛОВА, и. о. начальника участка по санитарному содержанию жилого фонда ООО «ЖЭК-1»: «Согласно графику 6 дней в неделю уборка, один раз в месяц помывка. И внеплановая уборка по списку Роспотребнадзора – там, где существует угроза здоровью. Производится помывка полов, обрабатываются контактные места специализированными растворами».

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Обработка проводится дезинфицирующими составами, такими, как деохлор. Сейчас закуплен другой состав, тоже хлорсодержащий, который рекомендован письмами Роспотребнадзора».

Пока сохраняется режим самоизоляции, по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий. Лицам с хроническими заболеваниями и старше 65 лет разрешено покидать дом только в случае обращения за экстренной помощью. Если необходимо выйти на улицу, следует надеть маску и сохранять дистанцию до других людей не менее 1,5 м. На предприятиях должны соблюдаться повышенные меры предосторожности. Пока особый режим продлён до 20 июля включительно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер