С начала года муравленковцы «подарили» аферистам более 4 миллионов рублей

10 июля 2020

На Ямале всё чаще регистрируются случаи киберпреступлений. Доверчивые люди есть практически в каждом муниципалитете округа. Муравленковцы с начала года «подарили» аферистам более 4 миллионов рублей. В городе возбуждено 56 уголовных дел.

Преступники выманивают у ямальцев деньги в качестве страховки за выигрыш. Также злоумышленники взламывают страницы в соцсетях и рассылают сообщения с просьбой одолжить немного денег до зарплаты. Перед тем как прийти другу или родственнику на выручку, необходимо позвонить ему или при личной встрече узнать, просил ли он о денежной помощи.

Осваивают мошенники и онлайн-торговлю. На соответствующих сайтах они публикуют объявление, где просят 100%-ную предоплату за нужный покупателю товар. После получения денег покупку могут вообще не прислать, либо в посылке окажется что-нибудь другое.

Подобные случаи, отмечают сотрудники полиции, не единичны. Правоохранители призывают муравленковцев - прежде чем совершить какое-либо действие после смс-сообщения или телефонного звонка злоумышленника, нужно обязательно проверить информацию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер