С 1 июля маркировка лекарства стала обязательной

9 июля 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 июля в России введена обязательная маркировка лекарственных препаратов специальными кодами. Производители должны наносить на первичную и, если она есть, вторичную упаковку товара специальный знак. Такая маркировка уже была обязательной для препаратов из перечня высокозатратных нозологий, теперь она распространяется на все лекарства.

В системе маркировки медикаментам присваивается уникальный код, по которому отслеживается его движение с момента производства или импорта до прилавка аптеки. Это своеобразный паспорт лекарства. Идентицифицировать препарат можно с помощью мобильного приложения «Честный знак». Каждый может самостоятельно проверить товар и в случае выявления нелегальной продукции подать жалобу прямо со смартфона.

ЮЛИЯ ЗАХАРОВА, представить национальной системы цифровой обработки «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК»: «Несертифицированную продукцию не выпускать, то есть вы будете видеть, кто производитель данной продукции и так далее, то есть, кому передавались, от кого поступил лекарственный препарат, кто производитель, то есть именно с фальсификацией связано. Используя приложение, сканируете код, датаматрикс, можете посмотреть, кто производитель, когда был произведен лекаственный препарат и так далее».

В системе маркировки уже зарегистрировано 14 миллиардов товаров. Участниками процесса являются 220 тысяч компаний. Организации и индивидуальные предприниматели, которые до конца года не войдут в систему, не смогут назначать и продавать маркированные лекарства.

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий больничной аптекой: «Можно уже исключить, что на рынке, на фармацевтическом рынке медицинских организаций будет исключено попадание фальсифицированных препаратов, и уже можно быть уверенным, что препараты все качественные».

Если организация, торгующая медикаментами, не внесла данные в систему мониторинга или представила недостоверные данные, то ее ждет административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей на должностных лиц, от 50 до 100 тысяч на юридических лиц.

– На сегодняшний день у нас проверяются все препараты, которые поступают, полностью по всем показателям: упаковка, маркировка, описание, также на соответсвие документальное, сертификаты и всё сверяется, сроки годности.

Система сделает невозможной нелегальные схемы реализации лекарств, позволит оперативно контролировать запасы, в том числе препаратов, не предназначенных для розничной продажи. По данным Росздравнадзора, еще на этапе эксперимента по внедрению маркировки удалось выявить несанкционированные лекарства на сумму свыше 500 миллионов рублей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер