Муравленковский проект участвует в федеральном конкурсе

8 июля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко, Губкинский и Лабытнанги стали претендентами на получение федеральной субсидии для реализации проектов благоустройства общественных территорий. Муниципалитеты подали заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

На федеральном уровне Ямал представят муравленковский проект «Комплексное благоустройство микрорайона Паркового», «Набережная реки Пякупур» из Губкинского и проект «Благоустройство пешеходной части улицы Первомайской в Лабытнанги». Все проекты учитывают историческую ценность территорий, ландшафтные особенности и потребности жителей разных возрастов.

ЕЛЕНА МАЛЬЧЕВСКАЯ, заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО: «Все три проекта интересные в отношении архитектурных и планировочных решений. Высокий уровень вовлечения граждан был на рассмотрении этих проектов. Поэтому у нас высокие шансы у всех трех городов на победу в этом конкурсе».

Концепция проекта благоустройства микрорайона Паркового предусматривает комплексные работы. Они позволят связать группы жилых домов и социально значимые объекты между собой и создать функциональное общественное пространство. Стоит отметить, что в проекте учтены мнения жителей города, которые они активно высказывали в ходе голосования на портале «Живём на Севере» и в ходе очного обсуждения.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Прошу в обязательном порядке выбрать для себя все замечания жителей нашего города, которые звучали именно от проживающих на территории микрорайона Паркового. Например, это постоянное затопление дворовых территорий индивидуальной застройки. Я прошу обратить особое внимание на состояние территории детского сада «Сказка». Опять же вопрос о подтоплении, о поднятии уровня земельного участка».

По проекту в Парковом планируется благоустройство пешеходной зоны по улице Дружбы Народов, площади перед Домом культуры «Украина», пешеходной аллеи от детской библиотеки до улицы Губкина, основных проездов микрорайона и строительство пяти детских площадок. В микрорайоне много детских социальных объектов – это Центр детского творчества, музей, вторая школа, музыкальная школа, спорткомплекс «Авангард». И, конечно, при проектировании важно было учесть и мнение молодежи.

– Это очень интересно, потому что и себя развиваем, и город пытаемся развивать в местах, где мы благоустраиваем, очень мало места, где можно сидеть, и прогулочных зон.

– С нашим мнением считаются, и мы можем внести свои идеи и, может, в дальнейшем их осуществят.

– Мы непосредственно принимаем решение по благоустройству нашего города, это очень интересно и полезно.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «С точки зрения архитектурных решений мы услышали от них рациональные предложения: это организация детских комплексов и спортивных и озеленение, и освещение территории, и даже не забыли про маломобильные группы населения, чтобы город был удобен для всех».

Проект благоустройства микрорайона Паркового был окончательно оформлен в конце 2019 года. И в мае текущего был одобрен окружной комиссией. Теперь в течение двух месяцев его будут рассматривать на федеральном уровне. Результаты станут известны в сентябре. В случае победы муниципалитет получит субсидию на реализацию проекта в сумме 80 миллионов рублей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер