Госдума приняла закон «Единой России» о защите бизнеса и пенсионеров от взысканий за долги

8 июля 2020

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект «Единой России» — он защитит имущество и средства пенсионеров от взыскания в период пандемии и после нее.

Согласно принятой норме, пожилые люди смогут получить рассрочку по выплате кредитов, страховых взносов и займов на два года. Сумма долга не должна превышать миллион рублей.

«По сути, мы ввели исполнительные каникулы вслед за кредитными и налоговыми для наиболее пострадавших в условиях пандемии категорий граждан. Норма позволит снять остроту для абсолютного большинства пенсионеров-должников. Совокупный объем их задолженности составляет порядка 330 миллиардов рублей», — рассказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы и один из авторов законопроекта Александр Хинштейн.

То же касается малого и среднего бизнеса. Закон предусматривает для предпринимателей рассрочку по долгам до 15 миллионов рублей. Срок — до года. При этом закон запрещает взыскивать имущество должников до 31 декабря — как приставам, так и коллекторам. Получить рассрочку можно без обращения в суд. Для этого нужно написать заявление судебному приставу-исполнителю, который в течение трех дней запустит процедуру.

Принятый Госдумой законопроект продолжает череду социально значимых инициатив «Единой России», направленных на поддержку пострадавших от пандемии граждан и предпринимателей. Одним из первых был закон о кредитных каникулах — если доходы заемщика за прошедший месяц упали на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами в предыдущем году, он может рассчитывать на отсрочку платежей на полгода. В регионах законотворцы также провели работу. Так, на Ямале фракция «Единая Россия» активно внедрилась в изменение жизни ямальцев в связи с пандемией.

«На Ямале 18205 предприятий представляющих малый и средний бизнес. Для их поддержки были разработаны 3 пакета мер: два из них – это едино разовые выплаты в 30 тысяч рублей предпринимателям и самозанятым, третий -  выплаты до 200 тысяч для тех организаций, которые пострадали от кризиса наиболее всего. Кроме этого, были снижены ставки по налогам, для предпринимателей, занимающихся наземными пассажирскими перевозками - транспортный налог отменен вовсе», - отметил руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЯНАО Виктор Казарин.

Он подчеркнул, что при непосредственном участии депутатов фракции, с 1 июля 2020 года на Ямале увеличен размер ежемесячного пособия социальному помощнику с 6 755 рублей до 18 946 рублей. Помимо этого, ямальцы заболевшие COVID-19 имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов. Также  бесплатные лекарства в целях профилактики будут получать и медицинские работники, оказывающие помощь больным коронавирусной инфекцией. Для реализации этих поправок в бюджете округа предусмотрены 67 млн. рублей.

В скором времени Госдума рассмотрит пакет поправок «Единой России» в Трудовой кодекс, которые регламентируют удаленную занятость. Кроме того, сейчас на рассмотрении комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству находится законопроект, внесенный депутатами партии, согласно которому при взыскании долгов неприкосновенным остается прожиточный минимум. В каждом регионе он свой, однако, сумма не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер