Сегодня педагоги Ямала отмечают профессиональный праздник

5 октября 2006
У полутора миллионов учителей России, 7 тысяч из которых работают на Ямале, сегодня профессиональный праздник. Принимать поздравления в этот день чаще всего приходится представительницам прекрасного пола, поскольку в округе 87% школьных педагогов – женщины.

Как рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» начальник отдела Департамента образования Ямала Алексей Благинин, «Ямал в целом обеспечен школьными преподавателями. В поселках с учительскими кадрами проблем также нет. Однако не хватает учителей иностранных языков, информатики и музыки».

Сегодня «на учительской ниве Ямала» средняя зарплата педагога - 19600 рублей.

«24 августа 2006 года принято Постановление губернатора о выплате молодым учителям единовременного пособия в размере восьми должностных окладов с учетом районного коэффициента и процентной надбавки в районах Крайнего Севера. По расчетам экономистов это около 20 тыс. рублей», - напомнил Алексей Благинин. Кроме того, с 1 января 2007 года молодым ямальским специалистам будет выплачиваться ежемесячная надбавка в размере одной ставки I разряда.

Все это в какой-то мере позволит решить проблему омолаживания кадров. К сожалению, по статистике Минобразования, только 6% выпускников педагогических ВУЗов связывают свою жизнь со школой.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер