До конца года планируют снести 37 домов

7 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко аварийными и подлежащими к сносу признаны 152 многоквартирных дома. В перспективе более 30 из них планируются к расселению до конца года. Взамен активно строится новое жилье.

Шпаклюют стены три раза. Затем их ошкуривают и наносят завершающий, выравнивающий слой. Только после этого приступают к поклейке обоев. Строители признаются: на этапе завершения работается гораздо веселее. Дом на улице Украинских Строителей, 22, практически готов.

ВАСИЛИЙ БАСОВ, производитель работ ООО «ЛенАр»: «Ведется обшивка утеплений и обшивка фасада керамогранитной плитой. Внутри произведены штукатурные работы. Параллельно производятся санитарно-технические работы, также ведутся электромонтажные работы».

Черновая отделка дома в разгаре. Ведется уборка мусора на прилегающей территории. Свою лепту в строительство города вносят и братья Закировы. Парни считают, что каникулы надо проводить с пользой.

АСЛАН И АДАМ ЗАКИРОВЫ: «Подрабатываем: убираем, кому-то помогаем, мусор выносим. Лето - чтобы подработать, пока время есть, вместо компьютеров, вместо игр, чуть-чуть поработать».

Всего общество с ограниченной ответственностью «ЛенАр» в этом году строит в городе 3 дома. На Молодёжной, 29, уже возводят кровлю. На улице Нефтяников, 31, идет монтаж первого этажа.

Еще 4 дома: на улице Энтузиастов, 33, и в переулке Муравленковском, 5, 7 и 14, возводит акционерное общество «ЦРИП».

ДЕНИС ДРОЗД, производитель работ АО «ЦРИП»: «Сейчас вот на переулок Нефтяников и Муравленковский - идут наружные работы. Это устройство кровли, устройство фасадов. И на одном доме уже производятся работы по укладке электрических кабелей по квартирам».

На Энтузиастов, 33, также начались отделочные работы. Инженерные сети проложены. Идет устройство полов. К примеру, на первом этаже их дополнительно утепляют с помощью пеноплекса. Подрядчики отмечают, что пандемия создает некоторые сложности с поставками материалов, ощущается дефицит кадров. Но завершить строительство домов они планируют в срок, то есть, как и планировали, к концу текущего года.

Напомню, все жилые дома в городе возводятся по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. Всего в городе подлежащими к сносу признаны 152 многоквартирных дома.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «Сейчас в активной стадии работы 18 домов. Мы их расселяем в рамках субсидий, доведенных местному бюджету из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа, соответственно, собственникам, у собственников выкупается жилье по рыночной стоимости. Нанимателям предоставляются нежилые помещения, отвечающие санитарно-техническим требованиям».

Работа по расселению аварийного фонда осуществляется специалистами управления муниципального имущества в плановом режиме. Прием граждан ведется по предварительной записи по номерам: 55-2-56, 55-2-03, 55-2-10.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «Кроме того, можно обратиться по электронной почте, также есть мы в социальных сетях. Фактически прием не прекращался, несмотря на ограничительные меры. Основным моментом является предварительная запись, дабы не создавать очереди».

На сегодняшний день из ветхого и аварийного фонда расселено уже более 150 муравленковских семей. А в общем к концу года счастливыми новоселами станут около семисот семей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер