В школах внедрят проект «Цифровая образовательная среда»

7 июля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал вошёл в число 14 регионов, в школах которых будет внедрён проект «Цифровая образовательная среда». Отметим, он не связан с дистанционным обучением и не предполагает перехода на него, как предположили некоторые родители. Причина – неверное толкование постановления российского правительства.

Проект «Цифровая образовательная среда», прежде всего, направлен на развитие материально-технической базы школ, оборудование их высокоскоростным доступом в интернет, приобретение современной техники и программного обеспечения. Это значительно расширит возможности обучения школьников.

МАРАТ НЫКЫШОВ, заместитель директора департамента образования ЯНАО: «За последние годы появилось достаточно много цифрового контента, он самый разнообразный. Комплексное решение в виде цифровых образовательных платформ, электронные учебники, электронные библиотеки. Все эти изменения, цифровая трансформация ставят серьёзные задачи. Это изменение цифровой инфраструктуры образовательных организаций».

Проект «Цифровая образовательная среда» позволит ученикам получать качественное образование вне зависимости от места его нахождения. И позволит продемонстрировать свои зания и умения на ведущих  российских и международных площадках. В открытом доступе учащиеся получат возможность подключаться к лекциям ведущих педагогов и ученых.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «Мы никогда не стоим на месте и ежегодно у нас во всех школах, во всех детских садах происходит обновление оборудования. В том числе мы всё делаем для того, чтобы улучшить скорость интернета. Для того, чтобы улучшить качество того оборудования, которым ребята пользуются. Это и на уроках, и на практических занятиях, и лабораторных оборудование должно обновляться».

С ноября 2019 года Ямало-Ненецкий автономный округ в числе 14 субъектов России вошел в проект «Цифровая образовательная среда», который является частью национального проекта «Образование». Проект не предусматривает полный переход на дистанционное образование, это лишь одна из его немногих составляющих. В-первую очередь это изменение инфраструктуры образовательных организаций, их внутреннее наполнение.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Задача школы –  подготовить детей к будущей жизни в новом цифровом пространстве. Считаю, что школа будет модернизирована  ресурсами электронными, дети получат доступ и к образовательным ресурсам, что позволит улучшить качество образования, но при этом никто не умаляет роль учителя. Потому что задача образования не только научить, но и воспитать».

Модернизация школьного оборудования коснется более 80 ямальских школ. Об этом ранее заявлял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, запуская в округе программу реновации образовательных учреждений.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер