430 детей уже зачислены в первые классы

7 июля 2020
Автор:   Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В июле начался второй этап приема заявлений на зачисление детей в первые классы на новый учебный год. Сделать это можно несколькими способами.

30 июня закончился первый этап приема заявлений на зачисление выпускников детских садов в первые классы. В первую очередь зачисляли детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территории. На втором этапе, который начался с 1 июля и продлится до 5 сентября включительно, заявления принимают у всех желающих на оставшиеся свободные места вне зависимости от места регистрации. Кроме этого, с этого года у детей, чьи братья и сестры учатся в той или иной школе, есть преимущество: они зачисляются в то же образовательное учреждение в первоочередном порядке.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «Первого июля наступил второй этап зачисления будущих первоклассников в школы. Можно сказать, что на сегодняшний день у нас в общей базе электронной очереди обратились 469 заявителей, из них 430 на сегодняшний день. По плану на первое сентября всего у нас запланировано 18 классов на 450 ребят».

Зачислить ребенка в первый класс можно несколькими способами. Первый - через портал госуслуг, где можно самостоятельно заполнить электронную заявку и прикрепить к ней необходимые документы. Второй  способ предусматривает личное посещение образвательного учреждения. При этом надо помнить и соблюдать все санитарные нормы безопасности.

ОЛЕСЯ БУНТОВА: «Я пришла лично, чтобы записать своего ребенка в первый класс, решила не подавать через сайт «Госуслуги», а прийти лично подать».

На сегодняшний день из всех школ города свободные места остались только в двух: во второй и пятой школах.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «В этом учебном году мы открываем три класса. Один класс будет заниматься по программе Давыдова, и два класса по программе «Школа России». Мы  ведем прием, 75 мест, всего на сегодняшний момент уже подали заявление 57 человек и 18 вакантных мест у нас есть. Мы приглашаем всех первоклассников к нам в школу».

Также произошли небольшие изменения при приеме заявлений в электронном виде. Теперь родители не могут выбрать конкретный класс, вернее, литеры - 1-й «А» или 1-й «Б».

ДМИТРИЙ КАРПОВ, заведующий сектором информационных технологий: «Зачисление происходит в первый класс в саму школу, а не в конкретно в 1-й «А» или 1-й «Б», а при подаче заявления в электронной форме лучше не выбирать конкретную программу, а оставить фильтр в позиции «ЛЮБАЯ программа». И тогда отобразятся все школы с возможными местами для зачисления, а образовательная программа будет сформирована позже, к сентябрю».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер