Муравленковские выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

6 июля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня первый день сдачи единого государственного экзамена по русскому языку. Это обязательный и самый массовый ЕГЭ в этом году. Из-за особых санитарных требований на проверку знаний учащимся отвели два дня. 6 июля испытания проходили 90 ребят. 7 июля в них примут участие еще 84 человека. В пункте сдачи ЕГЭ во второй школе побывала наша съемочная группа.

Выстроившись в шахматном порядке перед крыльцом школы, ребята заходят в пункт сдачи ЕГЭ, строго соблюдая санитарные правила. Чтобы пропускной режим был безопасным, организовали два входа. Термометрия, дезинфекция рук, идентификация личности и проверка охранником обязательны для всех.

Маски и перчатки - на усмотрение учащихся. А вот для организаторов и наблюдателей никаких поблажек. Безопасность учащихся превыше всего. Особые требования к аудиториям: во всех провели дезинфекцию до экзамена, устроят санобработку и после испытаний.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор МБОУ «Школа № 2»: «Каждая аудитория оснащена всеми мерами безопасности для детей. Например, в данной аудитории вы видите, что рассадка таким образом произведена, что в аудитории будут находиться не более 8 человек одновременно. Это очень важно для соблюдения социальной дистанции. Также в аудитории есть все средства защиты».

Перед началом экзамена для общественных наблюдателей проводят инструктаж. В этом году дежурить они могут только в коридорах.

С правилами поведения во время экзамена знакомят и самих школьников. Сегодня их 90 человек. Для каждого это важный шаг, впереди — поступление в вузы.

KOMMEHTAРИЙ: «ЕГЭ — это лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, под силу сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен».

На столе у учащихся только паспорт, ручки, бланки ЕГЭ, при необходимости - лекарственные препараты. В случае непредвиденной ситуации помощь готовы оказать медицинские работники. На прежнем уровне сохраняется тотальный контроль за нарушениями. Привычные камеры установлены в каждой аудитории и в штабе организаторов ЕГЭ. Испытания для учащихся начинаются ровно в 10 часов.

АЛЕКСАНДРА АХМАДЫШИНА, руководитель пункта проведения экзамена: «Экзамен по русскому языку длится 3 часа 30 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья он будет длиться 5 часов. Плановая дата ознакомления с результатами экзамена по русскому языку - 20 июля, это для участников, кто пишет сегодня, и 23 июля — те, кто пишет завтра».

Софья Беккер — выпускница многопрофильного лицея. После сдачи ЕГЭ планирует поступить в университеты крупнейших городов России — Москвы или Санкт-Петербурга.

СОФЬЯ БЕККЕР, выпускница МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Весь год я размеренно готовилась к экзаменам, а в последнюю неделю подготовки уже усиленно, занималась целыми днями. Отдавала предпочтение тому предмету, который я сдаю. Я очень сильно переживала, но оказалось, что было всё то, что мы учили, и ничего нового абсолютно не было».

ДЕНИС КНЯЗЕВ, выпускник МБОУ «Многопрофильный лицей»: «На руку сыграло то, что в связи с коронавирусом ЕГЭ сдвинули. Было больше времени, поэтому было больше занятий с репетиторами, самостоятельная подготовка, прорешивание вариантов. Планирую поступить в Государственный экономический вуз в Санкт-Петербурге по направлению «Менеджмент». Возможно, даже в дальнейшем буду преподавать экономику».

ЕЛИЗАВЕТА КАГАНЦЕВА, выпускница МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Когда нам вариант уже раздали, я сразу же поняла, какие задания я знаю, какие я могу сделать, сначала сочинение начала. И вообще я собираюсь поступать в педагогический в Сургут, потому что у меня в детстве были дефекты речи, и я хочу быть логопедом для детей».

7 июля свои знания по русскому языку проверят еще 84 учащихся. Это выпускники многопрофильного лицея, студенты колледжа и выпускники прошлых лет. А для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ, резервный день запланирован на 25 июля.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер