Стартовала профилактическая операция «Трасса»

6 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовала профилактическая операция «Трасса». Сотрудники автоинспекции напомнят автолюбителям не только о соблюдении Правил дорожного движения на загородной дороге, но и о важности соблюдения режима труда и отдыха за рулём.

Новый Уренгой, Надым, Тарко-Сале… Ямальцы держат путь на «большую землю», в отпуск. И впереди у каждого не одна тысяча километров. Чтобы дорога была безаварийной, сотрудники ГИБДД напоминают автолюбителям не только о соблюдении Правил дорожного движения, но и о режиме труда и отдыха за рулём. Нередко водители от усталости засыпают в пути, провоцируя серьезные ДТП.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «По опыту предыдущих лет можно сказать, что данная работа эффективна. Нередко после того, как инспектор остановил машину, водители сами говорят, что хорошо, что их остановили, это их отвлекло от монотонности, и таким образом мы надеемся снизить аварийность».

Как правило, северяне, для которых тысячи километров дорог — не расстояние, знают, как важны даже полчаса отдыха в пути. 

KOMMEHTAРИЙ: «Чувствуешь, что уже не можешь - лучше остановиться, поспать, и ехать дальше».

Михаил Зубков вместе с семьей направляется в Воронежскую область. От Пурпе до конечной точки следования 3 тысячи 700 километров. Михаил - водитель с 20-летним стажем, но даже с таким опытом он старается не переоценивать свои силы. При первых признаках усталости делает остановку.

МИХАИЛ ЗУБКОВ, автолюбитель: «Останавливаемся в кемпингах. Снимаем номера, отдыхаем, потом едем с утра дальше. Получается три ночёвки».

Профилактическая операция «Трасса» проводится дважды в год: в середине лета и в конце августа. В это время поток транспорта возрастает в разы. Сейчас наряды ГИБДД работают в усиленном режиме. Первый этап операции завершится 10 июля.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер