Пациентам с ОРВИ начали бесплатно выдавать лекарства

6 июля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале началась бесплатная выдача лекарств всем пациентам с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». Об этом на своей странице в «Инстаграме» сообщил глава региона Дмитрий Артюхов.

Медики сформировали 6 наборов, в которые вошли различные препараты. Они составлены в соответствии с рекомендациями российского Минздрава. Наборы врачи выписывают в зависимости от возраста пациента и течения болезни. Получить лекарства можно как в больнице, так и у лечащего врача. Первым городом, получившим комплекты препаратов, стал Новый Уренгой – там сейчас наиболее сложная эпидемическая обстановка.

ЕЛЕНА ЧЕРКАШИНА, заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 2 ЦРБ Нового Уренгоя: «Выдача лекарственных препаратов осуществляется непосредственно участковым терапевтом при первичном приеме по медицинским показаниям и при наличии симптомов острой респираторной вирусной инфекции. Основанием для отказа в выдаче лекарств гражданам с симптомами ОРВИ являются, во-первых, это отказ гражданина от медицинского вмешательства, который оформлен в соответствии со статьей 20 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». И также в случае, если имеются какие-то медицинские противопоказания».

Для получения набора необходимо предъявить удостоверение личности.

Всего сформировано 6 видов наборов: 2 для взрослых и 4 для детей, до 7 лет

и от 7 до 18 лет. Половина наборов включает в себя антибиотики. Количество лекарственных препаратов рассчитано на один курс лечения. В Муравленко выдача бесплатных наборов лекарств начнется с 8-9 июля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер