Завершилась профилактическая операция «Внимание – дети!»

3 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершилась профилактическая операция «Внимание – дети!». Как правило, она проводится в преддверии или во время школьных каникул. Сотрудники ГИБДД в ходе мероприятия напоминают школьникам о правилах, особое внимание уделяют автомобилистам.

Современные дети отлично знают Правила дорожного движения. Вот только соблюдают их не всегда. Задача взрослых - как можно чаще напоминать им об этом. Особенно сейчас, когда летние каникулы в самом разгаре.

Инспектор ГИБДД Оксана Бабич-Кольцова и педагог дополнительного образования Центра технического творчества Валерия Шишкина проводят профилактическую работу с детьми постоянно. Общаются с ребятами во дворах, на детских площадках и стадионах. Говорят со школьниками не только о ПДД, но и рассказывают и показывают с помощью гаджетов, какие дорожные ловушки могут подстерегать юных пешеходов и велосипедистов.

Юным велосипедистам - особенное внимание. Те, кому исполнилось 14, по правилам могут ездить по правому краю проезжей части. Вот только соблюдают это правило не все. Инспекторы берут нарушителей на заметку и тут же вместе с ребятами разбирают ситуацию.

Профилактическую работу инспекторы ГИБДД ведут и с помощью сети Интернет. По скайпу ребятам рассказывают интересные факты о правилах дорожного движения в разных странах, о том, какие опасности их могут подстерегать на улице, и напоминают о том, что быть примерным участником дорожного движения несложно.

Во время проведения операции «Внимание – дети!» автоинспекторы усилили профилактическую работу и с автомобилистами.

ЮЛИЯ ГУСАРУК, инспектор ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко: «За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено более 450 нарушений Правил дорожного движения, в том числе выявлено 2 водителя, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, 4 водителя, не имеющих права управления транспортным средством, 10 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, 8 водителей, перевозивших несовершеннолетних с нарушением правил перевозки детей. Также выявлено 32 нарушения ПДД, которые допустили несовершеннолетние».

Операция «Внимание – дети!» завершилась. Но профилактическая работа с детьми будет продолжена. Ведь впереди ещё два месяца летних каникул.

ВАЛЕРИЯ ШИШКИНА, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Мы будем продолжать точечную работу с детьми, которые остались в городе. На детских площадках, на улицах будем объяснять, напоминать о Правилах дорожного движения, чтобы уберечь наших детей от беды».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер