Муравленковцы поддержали поправки в Конституцию

2 июля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Избирательная комиссия Ямала обработала все бюллетени. Согласно предварительным данным, подавляющее большинство ямальцев высказались «за» поправки в Конституцию. Изменения в Основной закон страны поддержали 89,16% жителей округа. В Муравленко участки посетили более восьмидесяти одного процента избирателей. За поправки высказались 90,58 % процента проголосовавших.

Общероссийское голосование по поправкам  в Конституцию завершилось 1 июля. В течение семи дней в городе работало 10 избирательных участков. В связи с пандемией формат голосования претерпел ряд изменений. Впервые избиратели могли голосовать на дому. Вся процедура  проходила просто и безопасно для всех участников.

АЛЕКСАНДР ПРИХОДЬКО, заместитель председателя УИК № 402: «Благодаря тому, что распределена потоковая нагрузка на 7 дней, голосование проходит в безопасном режиме. Люди активно голосуют. Члены УИК защищены экранами, масками, перчатками, СИЗы меняются каждые 2 часа».

Муравленковцы всегда проявляли ответственность и активную гражданскую позицию. Вот и сейчас, несмотря на непростую эпидемобстановку и дождливую погоду, на участки приходили целыми семьями. К повышенным требованиям безопасности участники голосования относились с пониманием.

ОЛЬГА КУЩ, председатель УИК № 405: «Все, кто приходил на избирательный участок, надевали перчатки, брали ручки, надевали маски, проходили все по специальному дезинфицирующему коврику, обрабатывали руки, спокойно проходили, соблюдали дистанцию между самими избирателями, заходили в кабинку, голосовали и выходили. Очень многие проголосовали на дому, просто не успевали выезжать. Также с соблюдением всех санитарных норм и правил».

Помощь в соблюдении санитарных норм оказывали волонтёры, медики и полицейские. За ходом голосования все семь дней следили общественные наблюдатели.

ИЛЬФАТ ЛАТФУЛЛИН, наблюдатель: «Голосование в целом прошло успешно, замечаний выявлено не было. Горожане голосуют активно. Жалоб не поступало».

На 402-м участке, расположенном в шестой школе, первого июля свой выбор сделал Марат Фазлетдинов. Депутат Городской Думы подчеркнул значимость исторического события и отметил, что от голоса каждого избирателя зависит будущее нашей страны.

МАРАТ ФАЗЛЕТДИНОВ, Депутат Городской Думы: «Проголосовал за принятие поправок в Конституцию РФ, так как это ведет к улучшению жизни в нашей стране, развитию гражданского общества, взаимопониманию гражданского общества и властей РФ, сохранению культурного наследия, российской науки, поддержке волонтерства, сохранению социальных гарантий».

После закрытия участков для голосования в восемь часов вечера счетные комиссии приступили к процедуре подсчета бюллетеней. Сначала – гашение неиспользованных бланков.

Далее по регламенту – работа со списками участников голосования, затем – извлечение бюллетеней из ящиков и общий подсчет. Все данные внесли в увеличенную форму протокола, после чего передали в территориальный избирком для подведения итогов.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК города Муравленко: «Активность жителей города Муравленко составила около 82 процентов. Одобрили изменения 90 процентов, не одобрили изменения около 9 процентов. От имени территориальной избирательной комиссии города Муравленко хотим поблагодарить всех организаторов Общероссийского голосования, а жителей города Муравленко – за активную гражданскую позицию».

Голосование по внесению изменений в Конституцию стало одним из главных исторических событий в Российской Федерации. Поправки призваны сделать Основной Закон более современным, отвечающим текущим потребностям и целям развития страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер