Что делать, если встретил в лесу медведя?

2 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В сети Интернет набирают популярность видеоролики с участием медведей. Видео снято в разных регионах России, в том числе и на Ямале. Хозяева тайги без опаски выходят на дорогу, подходят близко к месторождениям. Как избежать встречи с одним из самых опасных хищников и почему их так часто стали видеть вблизи населённых пунктов?

Максим Огуенко - заядлый рыбак и охотник. За хорошим уловом или дичью часто уезжает далеко в лес, как правило, с ночёвкой. Где бы ни останавливался, за всё это время не было и намёка на присутствие рядом хищника. Тем не менее это не повод расслабляться, считает Максим, и всегда держит ухо востро. 

МАКСИМ ОГУЕНКО: «Об этом всегда надо помнить. Обращать внимание на следы. Или другие моменты его присутствия на данном участке. И если ты увидел следы его присутствия, желательно сразу покинуть это место. Лучше предотвратить встречу».

Действительно, уходя далеко в лес, нужно всегда быть начеку. Ведь косолапые то и дело напоминают о себе. К примеру, эти следы были замечены в 140 километрах от города, недалеко от Вынгаяхинского месторождения, а эти на Еты-Пуре. Часто медведи появляются и вблизи Харампура.

В последние годы популяция медведей увеличивается. Но косолапые подходят так близко к дорогам, месторождениям и населённым пунктам не по этой причине. Виной тому лесные пожары и экологическая безграмотность людей. Хищников прикормили. 

СВЕТЛАНА НИКОЛАЕНКО, учитель биологии школы № 1: «На проезжей дороге мы, увидев медведя, стараемся его чем-то покормить. Особенно нас завлекают маленькие медвежата. С самого детства они привыкают к лёгкой добыче и всё ближе и ближе в возрасте они подходят к нашим городам. Медведи подходят к дачным участкам и рыболовным сетям и пользуются тем, что люди оставляют после себя. И мы должны понимать, что это хищное и опасное животное».

Поэтому, отправляясь в лес, всегда нужно помнить о мерах предосторожности. Зоны повышенного риска — болота и поймы рек.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель аварийно-спасательного формирования: «При встрече с диким зверем не нужно бежать или паниковать. Нужно остановиться, осмотреться. Зверь никогда не побежит, если вы не побежите. И потихоньку, пятясь назад, надо отходить от него. Находясь в лесу, можно стучать палкой по дереву, создавать громкие звуки, чтобы зверь вас слышал, и, конечно, он сам не подойдёт».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер