Ямал вошёл в число субъектов-лидеров по прозрачности бюджета

2 июля 2020

Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России подвёл промежуточные результаты рейтинга субъектов России по уровню открытости бюджетных данных в 2020 году.

Оценка уровня открытости бюджетных данных в субъектах страны осуществляется ежегодно. Основой для её проведения является доходчивая и понятная для самых широких кругов населения с различным уровнем компетенции информация, размещённая в открытом доступе в сети Интернет.

По результатам оценки составляется рейтинг субъектов России по уровню открытости бюджетных данных, при проведении которого рассматривается, какая информация о бюджетных данных и в каком объёме предоставляется обществу. Кроме того, оценивается её полезность, доступность и актуальность.

Рейтинг субъектов составляется в соответствии с этапами бюджетного процесса. В настоящее время подведены итоги оценки по разделу «Первоначально утвержденный бюджет». Согласно данным экспертов, в Ямало-Ненецком автономном округе открытость бюджетных данных по этому разделу находится на очень высоком уровне. В своей категории Ямал набрал максимально возможное количество баллов (75%).

С результатами локальных рейтингов, а также с методикой проведения оценки можно ознакомиться на сайте НИФИ - https://www.nifi.ru/ru/rating.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер