Для страхователей-работодателей об изменениях в пенсионном законодательстве

25 ноября 2009
С 1 января 2010 года в Российской Федерации начинается очередной этап совершенствования системы социального страхования граждан, в том числе пенсионного.

С указанной даты вступают в силу федеральные законы от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», которые, в числе прочих изменений, меняют порядок взаимодействия страхователя с Пенсионным фондом.

Основным изменением является отмена единого социального налога и восстановление (как самостоятельных видов налогов) страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования. При этом функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, т.е. учет, контроль и взыскание, возлагаются на Пенсионный фонд.

Для страхователей-работодателей всех форм собственности эти нововведения, по сравнению с ныне действующим законодательством, означают:

• Платежи по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию, начиная с начислений за январь 2010 года, должны перечисляться на счет Отделения ПФР, открытый в органах Федерального казначейства. Сумма для перечисления определяется в полных рублях*.

• Срок уплаты страховых взносов в ПФР и ФОМС: ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, подлежат взысканию с начислением пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, начиная уже с 16-го числа.

• Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР и ФОМС остается ежеквартальной. Представляется, начиная с 1 квартала 2010 года, в территориальные органы ПФР по месту регистрации страхователя. Срок предоставления отчетности - до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Изменена форма квартальных отчетов, отменена годовая декларация**.

• Страхователи с численностью более 100 человек (с 2011 года с численностью более 50 человек) представляют отчетность по электронным каналам связи, с электронно-цифровой подписью. Это же положение распространяется и на отчетность по индивидуальным сведениям персонифицированного учета.

• Индивидуальные сведения персонифицированного учета по взносам в ПФР представляются: в 2010 году - за каждое полугодие (за 1 полугодие 2010 и за 2 полугодие 2010 года), а с 2011 года - за каждый квартал. Срок представления - в течение месяца со дня окончания отчетного периода.

• С заявлениями на зачет, возврат излишне (неправильно) перечисленных страховых взносов в ПФР и ФОМС, а также в целях сверки взносов и получения различных справок по расчетам с ПФР и ФОМС, за периоды с 2010 года, следует обращаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

• Территориальные органы ПФР получают право производить камеральные проверки квартальных расчетов, а также выездные (документальные) проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов с периодичностью 1 раз в 3 года.

• Изменяется порядок взыскания недоимки по взносам, пеням, штрафам по средствам в ПФР и ФОМС - территориальные органы ПФР получают возможность списывать недоимку непосредственно с расчетного счета должника без привлечения к данной операции других структур. В случае отсутствия средств на расчетном счете, либо при отсутствии расчетного счета, недоимка будет взыскиваться судебными приставами на основании решения ПФР.

Ужесточается ответственность страхователей за различные нарушения вышеуказанного законодательства. Штрафы начисляются за:

- нарушение сроков регистрации в заявительном порядке;
- нарушение сроков сдачи индивидуальных сведений персонифицированного учета;
- нарушение сроков сдачи квартальных расчетов;
- занижение базы для начисления страховых взносов;
- отказ/непредставление в установленный срок документов для осуществления контроля.

• Изменяется налогооблагаемая база для начисления страховых взносов. Подробный перечень выплат, на которые начисляются и не начисляются взносы, изложен в ст. 8,9 Федерального закона № 212-ФЗ. Предельная величина налогооблагаемой базы по каждому работнику не превышает 415 тыс. руб. в год. На сумму доходов работающего, превышающую 415 тыс. руб. в течение года, взносы не начисляются***.

• Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган ПФР по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

• Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган ПФР по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

• Основные тарифы на 2010 год: в ПФР - 20% (из них 6% на накопительную часть трудовой пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе), в Федеральный ФОМС - 1,1%, в территориальные ФОМС - 2,0%.

• Основные тарифы с 2011 года: в ПФР - 26% (из них 6% на накопительную часть трудовой пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе), в Федеральный ФОМС - 2,1%, в территориальные ФОМС - 3,0%.

• Выделены отдельные категории страхователей, уплачивающих страховые взносы в 2010-2014 гг. по пониженным ставкам (ст.57, 58 Федерального закона № 212-ФЗ).

Для страхователей, уплачивающих страховые взносы исходя из страхового года (ранее виде фиксированного платежа) (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы и члены крестьянско-фермерских хозяйств) - ст.13, 14, 16 Федерального закона № 212-ФЗ

Данные категории налогоплательщиков будут уплачивать страховые взносы исходя из стоимости страхового года. Уплата за текущий год может производиться либо частями, либо полностью в течение всего года. Окончательный срок уплаты - 31 декабря. Неуплаченные страховые взносы признаются недоимкой, взыскивается с начислением пени.

• Размер ежемесячного платежа на текущий год рассчитывается исходя из установленной на начало года минимальной заработной платы, умноженной на основной тариф страхового взноса.

• До 1 марта года, следующего за расчетным, в территориальный орган ПФР предоставляется расчет по страховым взноса в ПФР и ФОМС**.

 
Начальник Отдела ПФР
в г. Муравленко А.Н. Мартынова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер