Упрощенный порядок оформления пенсий продлили до конца июля

1 июля 2020

До конца июля ПФР продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные пенсии, пишет «РГ» со ссылкой на ПФР.

Ранее такой порядок был утвержден на период с 1 апреля по 30 июня в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. За это время, как отметили в Пенсионном фонде, 70% заявителей оформили пенсию через портал Госуслуг или, оставив заявление в личном кабинете на сайте ПФР. При этом сведения о стаже и заработной плате предпенсионеров, а также нестраховых периодах, которые учитываются при назначении пенсии, территориальные органы Пенсионного фонда подготовили самостоятельно на основании имеющейся информации.

В ведомстве подчеркнули, что оформить пенсию дистанционно временно можно по телефону, если нет возможности подать электронное заявление. В таком случае сотрудники ПФР получают согласие на оформление пенсии, отражают это в специальном акте, затем формируют заявление о назначении пенсии и запускают дальнейшие процессы по её оформлению. Однако специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету, обратили внимание в пресс-службе ПФР. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками. Пенсионный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер