Муравленковцы активно участвуют в голосовании

29 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пройден экватор голосования по вопросу изменений в Конституцию РФ. За три с половиной дня на Ямале с учетом досрочников изъявили волю 165 тысяч 976 человек, это 45,91% от числа голосующих в округе. Об этом председатель ямальского избиркома Андрей Гиберт сообщил на брифинге в Информационном центре избирательной комиссии округа. Самая высокая явка в регионе среди городов отмечена в Муравленко, на втором месте Лабытнанги, на третьем Ноябрьск. На избирательных участках побывала наша съемочная группа.

Голосование по поправкам в Конституцию  проходит в Муравленко в штатном режиме. Избирательные участки работают с 8 утра до 8 вечера. Особое внимание уделяют безопасности. Процесс голосования контролируют наблюдатели, помощь в соблюдении санитарных норм оказывают волонтёры, медики и полицейские.

ЛЕЙСАН ЯКУПОВА, председатель УИК № 407: «На нашем участке зарегистрировано 2900 человек. Избиратели идут очень активно с 25 числа. И даже сегодня, несмотря на плохую погоду, очень большая явка с самого утра».

Свой выбор сделала и Светлана Каменская. Депутат Законодательного Собрания Ямала подчеркнула значимость голосования как исторического момента на современном этапе развития страны.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «На мой взгляд, очень важно, когда у власти стоят люди, которые не будут иметь двойного гражданства, то есть служить Отечеству – значит иметь гражданство нашей страны. Очень важно, что закрепляется ценность и традиции нашей страны. Очень важна также целостность нашей страны, то есть уже никто, кто придет к власти, не сможет изменить ни границы, ни отдать какие-то территории. Конечно, семья, дети, социальные гарантии для жителей нашего государства – это очень важно».

На 401-ом избирательном участке свою позицию по поправкам в Конституцию выразил Александр Шаповалов. В этот важный момент, по мнению председателя Городской Думы, отдать свой голос – долг каждого из нас.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы города Муравленко: «Конституция – это тот документ, которым руководствуется наше правительство, наш президент в части принятия тех или иных решений. Так как документ был принят в 1993 году, то сегодня его крайне необходимо актуализировать. И те реалии, которые у нас сейчас в стране происходят, необходимо формализировать и закрепить в самом важном и нужном документе. Я считаю, что одна из ключевых поправок в Конституцию – это постулаты, которые касаются территориальной целостности нашего государства».

Члены участковых избирательных комиссий принимают голосующих не только на избирательных участках, к желающим проголосовать вне помещений приедут домой и даже на дачу. Вместе с членами УИК выезжают полицейские  и наблюдатели.

ТАТЬЯНА КУКОЛЬ, жительница города Муравленко: «Я долго не знала, что там, как и почему, никогда не интересовалась Конституцией. А тут позавчера села и думаю, дай-ка я посмотрю, всё взвешу. Подумала, всё перечитала. Так что я считаю, правильно, что наше богатство не будет вывозиться за границу, что будет всё на местах оставаться. И я считаю, что нужно голосовать, очень даже нужно. Это будущее наших детей».

Правом голоса в Муравленко обладают 22 тысячи 689 человек. В течение семи дней возможность изъявить волю предоставлена каждому.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК города Муравленко: «На вчерашний день по состоянию на 20 часов явка составила 46 процентов от общего количества избирателей, зарегистрированных на территории Муравленко. Мы считаем, что это хороший результат. Мы надеемся его развить, мы проводим работу по информированию избирателей. Очень активно происходит голосование на дому».

Право на голосование вне помещений есть у каждого. Сделать это несложно, достаточно заявить об этом любым удобным способом: через родственников, волонтёров, позвонив в территориальный избирком, свою участковую избирательную комиссию ((«Горячая линия» по телефонам: +7 (34938) 55-334, 55-335 )) или оставив сообщение в аккаунтах «ТИК Муравленко» в социальных сетях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер