За полгода муравленковцы перевели мошенникам более 4 миллионов рублей

29 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За пять месяцев текущего года ямальцы перевели на счета мошенникам 80 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Тогда эта сумма составила около 38 миллионов. За полгода в Муравленко зарегистрировано 88 фактов мошенничества. Сумма ущерба составила более четырех миллионов рублей.

Как отметил начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Дмитрий Ураков, это довольно значительный рост. И всё это происходит несмотря на все предупреждения. Ямальцы по-прежнему относятся несерьезно и невнимательно к своим сбережениям. Сейчас самый распространенный вид кибермошенничества - это звонки гражданам от имени службы безопасности банков.

ДМИТРИЙ УРАКОВ, начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО: «Сейчас существуют технологии подмены номера. Мошенники это все взяли на вооружение. Они могут даже позвонить с официального номера банковского учреждения. Поэтому нужно быть очень внимательным и запомнить просто для себя одно, что пароли - это святое, и никому его называть нельзя».

Кроме того, распространены мошенничества на различных торговых интернет-площадках. Участились случаи с использованием «клонов» известных сайтов по продажам авиа- и железнодорожных билетов. Почему-то граждане предпочитают покупать билеты не на официальных сайтах перевозчиков, а начинают искать дешевые билеты и попадают на лжесайты. Еще один вид мошенничества — псевдоброкерские компании.

ДМИТРИЙ УРАКОВ, начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО: «Предлагают людям разместить свои средства, чтобы начать с помощью этих средств зарабатывать. Звонят мошенники инициативно. Сами выходят на людей. Почему-то люди ведутся на их призывы. Я так понимаю, что если человек знает, как заработать деньги, он этой информацией ни с кем не поделится. Вот последний пример: женщина переводила деньги, ей обещали, что она будет участвовать в фондовой бирже. В итоге за 2 месяца перевела 2 миллиона рублей».

По словам Дмитрия Уракова, раскрываемость таких дел составляет 10-20 %, а возврат денежных средств минимален, так как мошенники — это либо ранее судимые, либо безработные. Основная часть из них живет за пределами автономного округа — это Саратовская, Ярославская области, Краснодарский край.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер