Стартапы станут аналогами дипломных работ

29 июня 2020

Уже со следующего года выпускники 40 российских вузов смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а свой стартап. Студент любого направления подготовки и уровня образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) получит шанс стать участником программы. Главное условие — соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента направлению специальности.

Разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрены программой «Цифровая экономика», - об этом со ссылкой на Минобрнауки пишут «Известия». Опыт подобной работы соотнесет вузовское образование с потребностями рынка.

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. При участии в программе «Стартап как диплом» студент сможет разработать проект в сфере предпринимательства, получить и первый доход от продажи созданной системы или технологии, сформировать портфолио для будущих работодателей и многое другое.

Впервые в пробном режиме программа стартовала еще в 2017 году в Дальневосточном федеральном университете. Первый диплом-стартап защитил в ДВФУ выпускник школы экономики и менеджмента Евгений Перельман — его медицинский проект стал резидентом Дальневосточного «Сколково» и привлек инвестиции в размере 10 млн рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер