За три дня в голосовании приняли участие более 30 миллионов россиян

29 июня 2020

С 25 июня в ЦИК РФ работает информационный центр, в который стекается вся информация о ходе плебисцита. «По нашим оперативным данным, за три дня проголосовали 30,9 млн граждан, что составляет 28,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории РФ», - сообщила в воскресенье глава ЦИК Элла Памфилова.

Более половины проголосовавших (58%) сделали это на участках, 39% - на дому, на придомовых территориях, в труднодоступных районах, еще 3% - через интернет, это жители Москвы и Нижегородской области. По словам Памфиловой, электронная форма пользуется большой популярностью - на горячую линию ЦИК поступает много звонков от жителей других регионов, которые тоже хотели бы голосовать через интернет.

Голосование проходит спокойно, без существенных нарушений. Обращений - и в ЦИК, и в Общественную палату РФ - приходит множество. Но сигналы о реальных нарушениях немногочисленны. Так, горячая линия Центризбиркома приняла 4870 звонков, сообщения о нарушениях составляют менее 3%. За соблюдением избирательных и санитарных процедур следят наблюдатели, работу которых координирует система общественных палат. К воскресенью их число превысило 510 тысяч человек, рассказала секретарь ОПРФ Лидия Михеева. На «горячую линию» ситуационного центра ОПРФ поступило 155 обращений, все они оперативно проверяются. Чаще всего выясняется, что заявители не разобрались в ситуации и приняли, например, информирование о голосовании за принуждение к участию в нем, пишет «РГ».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер