Муравленковцы активно голосуют на дому

26 июня 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Голосование по поправкам в Конституцию продолжается. Члены участковых избирательных комиссий принимают голосующих на избирательных участках, а к желающим проголосовать вне участков выезжают на дом.

В халатах, одноразовых масках, перчатках и очках - в такой экипировке члены участковых избирательных комиссий отправляются на дом к избирателю. С собой у них все необходимые средства для безопасного голосования: антисептики, одноразовые салфетки, переносной ящик для голосования и заранее собранный пакет для голосующего со средствами индивидуальной защиты.

ИНДИРА ГИБАДУЛЛИНА, член участковой избирательной комиссии № 403: «Все гигиенические  средства, необходимые для обработки поверхностей, у нас с собой есть, то есть, это антисептики, перчатки, как вы видите, маски, также при входе в каждое помещение обрабатывается каждая поверхность, то есть, это домофон, ручки».

Санитарную обработку поверхностей члены УИК проводят и в самом подъезде: обрабатывают звонок, ручку входной двери.

Вся процедура голосования на дому проходит бесконтактно. После проверки паспортных данных член комиссии вешает заранее подготовленный пакет на дверную ручку.  Воспользовавшись всеми средствами индивидуальной защиты, участник голосования заполняет заявление и бюллетень дома.

НИНА ВАСИЛЕВИЧ: «Очень удобно. Во-первых, карантин для меня ещё, во-вторых, что я уже в возрасте и мне очень тяжело идти туда. Встречаться с другими людьми я рада, однако в такое время я опасаюсь еще».

Право на голосование на дому есть у каждого. Сделать это несложно, достаточно заявить об этом любым удобным способом: через родственников, волонтёров или сообщив об этом в участковую избирательную комиссию до 17 часов 1 июля. Члены УИК предварительно позвонят, чтобы согласовать удобное для вас время. Голосование по изменениям в Основной Закон страны продолжается и на десяти избирательных участках города.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК города Муравленко: «Голосование проходит в спокойном штатном режиме в миролюбивой обстановке. Большая часть избирателей, конечно же, голосует на дому, поэтому избирательные комиссии в основном работают на выезд, но часть избирателей также приходят на избирательные участки, где они снабжаются всем необходимым для безопасного голосования».

На участках, помимо членов участковой избирательной комиссии, работают и помогают соблюдать правила безопасности волонтёры, медики и полицейские. За ходом проведения голосования следят наблюдатели.

АНТОН МАЛАЙКО, наблюдатель: «Мы наблюдатели от Общественной палаты ЯНАО, и мы прошли определенные курсы и теперь непосредственно работаем на участках, на протяжении недели мы будем здесь присутствовать, наша главная обязанность – это взаимодействовать с членами, с председателем избирательной комиссии на участке непосредственно, ну и, соответственно, следить, чтобы голосование проходило в рамках закона, чтобы не было никаких грубых, ну и вообще, каких-либо нарушений».

На сегодняшний день в окружную и городскую Общественные палаты, а также территориальную избирательную комиссию жалоб от наблюдателей не поступало.

Избирательные участки будут работать до 1 июля. Проголосовать по поправкам в Конституцию можно с восьми утра и до восьми вечера. При себе необходимо иметь только паспорт, всеми необходимыми средствами защиты на участке обеспечат волонтёры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер