Как не попасться на уловки мошенников

26 июня 2020

Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных интересах. Не попадайтесь на их уловки!

Если на мобильный телефон с неизвестного номера приходит СМС: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону 8-800-………», ни в коем случае не стоит следовать инструкциям. Необходимо обратиться на горячую линию вашего банка. Номер указан на обратной стороне карты

Если на с неизвестного номера приходит СМС с предложением пройти по ссылке «vk/3564///cjv», этого не нужно делать. Вы рискуете установить вирусную программу, которая позволит мошенникам получить доступ к вашим данным

Если вам звонит «сотрудник службы безопасности банка», который уточняет информацию по счетам и картам, а также сообщает, что с вашей карты пытаются списать денежные средства, предлагая перевести их на резервный счет с целью сохранения, ни в коем случае не делайте этого. Обратитесь на горячую линию или в отделение банка.

Сотрудники банка самостоятельно не звонят своим клиентам с информацией о мошеннических действиях. Во многих банках введена система on-line обращений для проверки подобных звонков. Так, для клиентов Сбербанка появилась функция по проверке мобильных номеров, с которых поступают звонки с информацией о совершении подозрительных переводов денежных средств.

Помните, что даже если человек на том конце провода знает ваши данные, адрес проживания, количество банковских карт и их номера, он может быть мошенником. Полиция убедительно просит не вести телефонные разговоры с незнакомыми лицами, не сообщать им свои данные, не поддаваться панике и не принимать поспешных решений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер