Губернатор Дмитрий Артюхов провёл совет глав

25 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Под руководством главы региона Дмитрия Артюхова в Салехарде состоялось очередное заседание совета глав муниципальных образований Ямала. В повестке совета – подготовка к проведению ЕГЭ, развертывание в округе системы видеонаблюдения и деятельность «Ямалкоммунэнерго».

В этом году ямальские школы окончили 3 328 одиннадцатиклассников. Большинство из них собираются поступать в вузы, а значит, будут сдавать ЕГЭ. Из-за пандемии коронавируса единый госэкзамен разрешено не сдавать тем, кто не собирается продолжать учебу после 11 класса. В учебных заведениях во время ЕГЭ будут действовать повышенные меры безопасности. Во-первых, изменен принцип рассадки учеников в классе – по 10 человек вместо 15 с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра между ними. Во-вторых, приходить на экзамен будут по графику, увеличено число входов в учебное заведение. Кроме того, в помещениях будет действовать масочный режим, будут работать приборы для обеззараживания воздуха, ученикам и организаторам экзамена будут измерять температуру тела.

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Наши все пункты проведения экзаменов обеспечены на сто процентов оборудованием для печати контрольно-измерительных материалов. Везде у нас установлены устройства для подавления мобильной связи. Напомню, что вся печать всех КИМов, бланков, всего-всего должна быть только на пункте. Невозможно их вынести за пределы пункта. И также организована везде трансляция на портале: смотри ЕГЭ. Подготовлены все наблюдатели, прошел обучение весь персонал, который будет принимать участие в этом экзамене».

Проект создания сети видеонаблюдения во всех крупных населенных пунктах Ямала представил заместитель губернатора Аркадий Бессонов. Сейчас в округе действует 479 уличных камер, а после запуска новой системы их количество возрастет, появится сеть покрытия территории населенных пунктов округа видеонаблюдением. Камеры будут установлены в оживленных местах, на сложных и опасных участках дорог или там, где полиция чаще всего фиксирует правонарушения. Камеры смогут идентифицировать людей и номера машин, обнаруживать неопределенные предметы, фиксировать возгорания. Правоохранительные органы будут иметь круглосуточный доступ к информации с видеокамер.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы с вами запланировали создать крупную сеть безопасности в наших муниципальных образованиях. Чтобы все места, где бывают дети, где бывает много людей, в любое время - и в вечернее, дневное, находились под видеонаблюдением. У нас и так безопасность в целом на Ямале на хорошем уровне, но никогда лишним это не бывает, поэтому дополнительное здесь усиление будет, безусловно, во благо».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер