Предпринимателям Ямала необходимо подать данные в Единый реестр

25 июня 2020

Нахождение в открытой электронной базе дает предпринимателям ряд преимуществ. Прежде всего, подтверждает их статус, упрощает поиск товаров и услуг для заказчиков, а также открывает доступ к мерам поддержки для бизнеса.

Об этом на пресс-конференции в Салехарде сегодня, 25 июня, напомнила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, пишет «Красный Север». Причем, по её словам, во время борьбы с распространением нового коронавируса меры поддержки бизнеса в большей степени ориентированы именно на компании из реестра МСП. Наличие в базе компании или ИП – одно из главных условий для получения субсидий и других преференций людям, работающим в пострадавших отраслях.

«На Ямале около 11 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, – отметила она. – Но из них примерно 2,5 тысячи предпринимателей лишились этой помощи, поскольку не попали или выбыли из реестра».

Ежегодно 10 августа реестр автоматически обновляется. И если ИП или юрлицо не попадут в заветный электронный перечень, то на целый год лишатся поддержки от государства. Чтобы этого не произошло, самозанятым гражданам необходимо до 1 июля сдать отчетность в налоговую инспекцию по месту регистрации. Также они должны предоставить сведения о среднесписочной численности предприятия.

При необходимости предприниматели могут обновить информацию о себе, заполнив электронную форму на сайте Федеральной налоговой службы. Там же можно проверить наличие в реестре сведений о своей компании.

«Мы обратились в Правительство РФ с просьбой освободить предпринимателей Ямала от предоставления этих сведений, так как аналогичные документы они подают в Пенсионный фонд, – продолжила Светлана Гусева. – В итоге Арктическому региону пошли навстречу и с 1 января 2021 года представителей малого и среднего бизнеса избавят от такой обязанности. Но в текущем году эти сведения необходимо предоставить».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер