Президент объявил о дополнительных мерах поддержки

24 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Президент России Владимир Путин, накануне обращаясь к жителям страны, объявил о дополнительных мерах поддержки.

Все семьи с детьми вновь получат единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Ранее, в июне, на такую меру поддержки могли претендовать семьи с детьми от 3 до 16 лет. Теперь же выплата положена на каждого ребенка от рождения и до 16 лет.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Трудности ещё не отступили. В этой связи считаю необходимым ещё раз, в июле, выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растёт около 28 миллионов детей».

Президент отметил: тем, кто уже получит июньскую выплату, вторая будет проведена автоматически. Подавать повторное заявление и собирать справки не придётся.

Дополнительные выплаты соцработникам будут начисляться до 15 сентября. Напомним, сотрудники социальных учреждений получают их по аналогии с медработниками. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Дополнительные выплаты мы предусмотрели и для сотрудников социальных учреждений – детских интернатов, домов престарелых, педагогам, психологам, медицинскому персоналу. Они сейчас трудятся непрерывно, двухнедельными сменами, чтобы свести к минимуму риск переноса инфекции и тем самым защитить людей, за которыми они ухаживают. Выплаты для таких специалистов начисляются за период с 15 апреля по 15 июля. Предлагаю также продлить их ещё на два месяца, то есть до 15 сентября, и, конечно, как и для медицинских работников, учитывать их при расчёте отпускных».

Владимир Путин предложил распространить льготную ипотеку в 6,5 % на покупку нового жилья стоимостью до 6 миллионов рублей, а в Москве и Петербурге – до 12. Ранее программа предусматривала кредит на покупку жилья до 3 миллионов рублей. Она заработала в конце апреля. Свыше 45 тысяч семей уже оформили такую ипотеку. Получить кредит можно до 1 ноября 2020 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер