За голосованием будут следить более тысячи наблюдателей

23 июня 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Порядка 1000 наблюдателей будут работать в ходе предстоящего голосования по поправкам в Конституцию. Напомним, оно начнётся 25 июня и продлится до 1 июля включительно. Координацию наблюдения осуществляет Общественная палата. Институт независимых наблюдателей появился два года назад, перед выборами президента.

Список обязательных требований к организации голосования. Его называют «Золотым стандартом». Такая своеобразная анкета – один из главных инструментов независимого наблюдателя. Придя на участок, он сверяет идеальную картину с реальной и ставит отметки. В этот раз в первых пунктах – профилактические меры.

Наталья Щукина – юрист, консультирует на общественных началах. Поэтому наблюдение на выборах от Общественной палаты для нее стало вполне логичным следующим шагом.

НАТАЛЬЯ ЩУКИНА, общественный наблюдатель: «Чтобы граждане были уверены в избирательной процедуре, в том, что их права не были нарушены и результаты законны».

До 2018 года наблюдение за выборным процессом обеспечивали исключительно представители политических партий. Два года назад перед выборами президента в России возник институт независимых наблюдателей. В Общественной палате округа называют этот момент не иначе, как переломным.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Всегда представители кандидата, своей партии будут отстаивать интересы своей партии, не обращая внимания на законность процедур, может быть, не обращая внимания на то, что все участники выборов должны иметь равные права. И здесь, конечно, наблюдатель от Общественной палаты выступает неким третейским судьей».

В разгаре досрочное голосование по поправкам в Конституцию. На борту вертолета или катера обязательно найдется место для независимого наблюдателя.

Всего же по округу за процессом будут следить более тысячи ямальцев, даже больше, чем на президентских выборах, – люди самых разных профессий и политических взглядов. Подать заявку и стать наблюдателем может любой желающий. При условии соблюдения особого кодекса.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Человек, который идет независимым наблюдателем, должен, прежде всего, исповедовать кодекс этики независимого наблюдателя, быть объективным, беспристрастным, должен использовать только проверенную информацию, руководствоваться в своих действиях только законодательством РФ и Конституцией».

В этот раз Общественная палата формирует весь пул наблюдателей – голосование особенное. Но политические партии не остаются в стороне, с ними подписаны соглашения. Результаты любого голосования должны быть убедительными для всех – как для организаторов, так и избирателей. В законном исходе голосования в партии либерал-демократы не сомневаются – представители с правом решающего голоса у них есть почти в каждой участковой комиссии.

АЛЕКСАНДР ГОЛУБЕНКО, руководитель депутатской фракции политической партии ЛДПР в Законодательном Собрании ЯНАО: «За избирательную кампанию 2014 года у нас замечаний не было, были только технические больше вопросы, в 2015 году у нас грубых нарушений не было, в 2016 году у нас грубых нарушений по избирательному процессу зафиксировано не было, в 2017 – не было, в 2018 году, на выборах президента РФ, у нас не было грубых нарушений, в 2019 году также не было».

От «Справедливой России» за ходом голосования будут следить около 50 наблюдателей. Их подготовке уделили большое внимание. Партийцы отмечают, что с каждым годом общее качество наблюдения растет, соответственно, нарушения «мельчают».

МАКСИМ ЛАЗАРЕВ, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в ЯНАО:  «Выявлялись, но очень-очень маленькие, это было очень редко. Я скажу даже про такие нарушения, когда кто-то оставлял ручку с партийной символикой в кабинке для голосования, но особых проблем не наблюдалось».

Помимо этого контроль за процессом голосования будут вести с помощью современных технологий. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Там же доступны методические материалы для наблюдателей.

ЕКАТЕРИНА ФИЛИППОВА, представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в ЯНАО: «У Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» есть ключевой инструмент – это интерактивная платформа НОМ-24, которая позволяет её пользователям в режиме реального времени осуществлять контроль за электоральными процессами».

Сегодня основная часть наблюдателей проходит дистанционное обучение. Не обходится и без новых дисциплин. В Общественной палате округа констатируют: далеко не всегда на ситуацию пытаются повлиять непосредственные участники процесса. Борьба с фейками – одна из компетенций, которую сегодня приходится осваивать независимым наблюдателям. Они вправе разъяснять избирателям реальную картину.  А это дополнительный опыт, который будет востребован и в будущем. Единственным неизменным пунктом «Золотого стандарта» наблюдателя остаётся правило – представлять права избирателей – не только право, но и большая ответственность.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер