Муравленковцы почтили память героев

23 июня 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в России День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз в четыре часа утра. Память погибших в Великой Отечественной войне муравленковцы почтили  у памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых».

Этот день стал началом войны, унёсшей более 27 миллионов жизней советских граждан. Ежегодно в эту трагическую дату по всей стране зажигаются «Свечи памяти» – в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. Муравленковцы присоединились к акции ранним утром. В 4 утра волонтёры Победы зажгли  свечи на памятном знаке «Всем убиенным от благодарных живых». Для Артёма Афонина, как и для многих жителей города и страны, это особая дата. Оба его деда прошли всю войну.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики УКиМП: «Лично для меня – для человека, у которого оба деда воевали, прошли всю войну от начала и до конца, это очень важный день. Это день, который позволяет нам передать память о тех событиях, которые состоялись в период ВОВ, – от поколения к поколению. Ежегодно я участвую в акции «Свеча памяти». В 4 утра я возлагаю цветы и ставлю свечи в память о всех жертвах Великой Отечественной войны».

Ровно в 12 часов 15 минут по московскому времени в стране впервые прошла Всероссийская минута молчания. 79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР.

– Три года 10 месяцев 18 дней длилась Великая Отечественная война. Она унесла десятки миллионов жизней. Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, воевал в войсках…

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Сегодняшний день – это день памяти, день памяти по тем гражданам, советским гражданам, кто погиб, кто выстоял в эту войну, кто победил и о ком мы обязаны помнить и чтить их память».

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Чтобы наши потомки тоже помнили об этом. И поэтому нужно, нужно, чтобы во всех школах, во всех – с детских садов – этот день отмечался. Так же как День Победы – день радости. Чтобы нашим людям рассказывали о героическом подвиге нашего народа».

КИРИЛЛ ОСИПОВ: «Для меня эта дата, прежде всего, не только памятная, но это ещё и день моего рождения. Так что, для меня прийти сюда и положить цветы и отдать дань памяти – это, скажем так, ритуал, который я выполняю и повторяю каждый год».

НАТАЛЬЯ ОСИПОВА: «Этот день оставляет у всех свой отпечаток. Отпечаток памяти, отпечаток тех времён, которые мы не знали. Сохранив память о наших дедушках, бабушках, дядях, мы не забудем о тех военных днях».

ИРИНА СТЕБУНОВА: «Для меня эта акция значит многое. Моей маме 90 лет. Она ветеран тыла. И, естественно, мне самой хотелось бы поучаствовать в этой акции. Я понимаю, какое трудное детство у них было. И что они прошли в этой жизни. И всегда хочется чем-то помочь».

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА: «Для меня эта акция – возможность помочь ветеранам ВОВ, выразив тем самым свою благодарность».

 

Сегодня волонтёры Победы дали старт Всероссийской акции «Красная гвоздика». Её организовал фонд «Память поколений». Благотворительные средства обменивают на значок с изображением красной гвоздики, который можно прикрепить на одежду. Внести деньги можно не только наличными, но и с помощью QR-кода или СМС. Средства направят на помощь ветеранам. В прошлом году волонтёры собрали более четырёхсот тысяч рублей. В этом году акция будет проходить в течение трёх месяцев – с 22 июня по 22 сентября.

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер