Подрядчик восстанавливает тротуары за свой счёт

23 июня 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подрядная организация «Севердорстрой» из Ноябрьска, которая в прошлом году занималась обустройством тротуаров на улицах Светлой и Новой, некачественно справилась со своей работой. В этом году за собственный счет подрядчик должен устранить недоделки.

Это 24 октября 2019 года. В городе уже лежит снег. А на улице Новой рабочие «Севердорстроя» продолжают укладку бордюров в мерзлую землю.

KOMMEHTAРИИ:

- А что вы делаете?

- Бордюр ставим.

- А снег не мешает?

- Нееет.

- А вообще кто вам дал такое указание - ставить бордюры в снег?

- Мы же убираем до самого конца, от снега прочищаем, потом ставим. На снег не будем укладывать.

- И много у вас еще работы? На сколько дней?

- Ну мы постараемся, чтобы побыстрей заканчивать, еще пять дней есть.

- А как вы думаете? сколько прослужит такой бордюр?

- Сколько год имеете в виду?

- Да, сколько лет?

- А, много будет.

Аналогичная картина на улице Светлой. Здесь рабочие установили палатку и, обогревая почву тепловой пушкой, укладывали тротуарную плитку.

МУРАД ИНДИХАНОВ, мастер участка «Севердорстрой»: «Работы в снег? Вот, допустим, если мы работаем, плитку укладываем, вот у нас стоят палатки. Там стоят пушка, обогреватели, все, как положено. То есть, ничего не замерзает там».

Как оказалось, никакого разрешения на проведение работ в снег и мороз у подрядной организации не было. Строители не успели благоустроить эти улицы, пока позволяли погодные условия, и на свой страх и риск наверстывали упущенное время.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Подрядным организациям «Севердорстрой» отправлены требования, чтобы работы прекратить, приостановить в связи с полнейшим нарушением».

В результате работы у «Севердорстроя» не приняли. А с наступлением тепла некоторые участки и вовсе забраковали.

МАГАМЕД-АЛИ АБДУЛАЕВ, мастер участка ООО «Севердорстрой»:

- Ну там выявились дефекты. Когда мы утрамбовку делали, мерзлый грунт не совсем утрамбовался. Вот так небольшие дефекты были, сейчас просто их устраняем.

КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Но это был первый ваш опыт именно проведения работ зимой?

- Не, мы всегда выполняли, и зимой выполняем, и летом выполняем. У нас опыт работы то есть, достаточно.

- Но переделываете первый раз?

- Переделываем первый раз.

Сейчас подрядчик планирует завершить работы ранее установленного срока. И торопится с переделкой тротуаров. А также установкой тактильной плитки для слабовидящих. Но все работы примут только после устранения всех замечаний специалистов Управления коммунального заказа.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «После того как мы проведем замеры правильности устранения всех замечаний - после этого будет, конечно, всё принято. В любом случае подрядчик будет отрабатывать до завершения, до полного принятия, соответствия контракта и проектного решения».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер