Лучшие школьники Ямала получили гранты губернатора

23 июня 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальские школьники - победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады, а также педагоги, которые готовили ребят, получили гранты губернатора. Среди юных гениев и ученица муравленковского многопрофильного лицея Дарья Стрижкова.

Яркая, эмоциональная, умная, талантливая. Дарью Стрижкову многие знают как театрала и мастера художественного слова. Но это далеко не все её таланты. Даша круглая отличница, за 9 лет учёбы в школе и год в лицее ни одной четвёрки. А ещё с начальных классов она постоянная участница и победительница региональных, всероссийских конкурсов и школьных олимпиад.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА: «Когда ты маленький, ты учишься и не задумываешься об этом. А сейчас на олимпиаде пригождаются абсолютно все знания. В чём-то помогла детская школа искусств, уроки русского, истории, литературы. Всё вместе».

Нынешняя победа в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по литературе была ожидаемой, говорит Даша. Хотя стать лучшим среди лучших не так просто, конкуренция высокая.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «Это сложная олимпиада. Заранее предугадать, какими будут задания, практически невозможно. А литература - это такой предмет, в котором спектр подготовки очень широк. Нужно объять необъятное».

Дарья на целый месяц с головой погрузилась в любимый предмет. Готовиться к олимпиаде помогли и педагоги, и опыт, полученный в образовательном центре «Сириус», и, конечно, знание и умение применять их на практике.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА: «Это была очень жёсткая подготовка. Постоянно анализировать тексты, читать научные работы. Олимпиада - это не всегда школьная программа. Это что-то большее. Иногда вузовские учебники приходилось читать. Спала по 5 часов. Уроки пропускала. Потому что другая область, другая подготовка».

Очень многое зависит от наставника. Это был крепкий тандем. И победа в олимпиаде - общая заслуга.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы: «Даша - первая ученица в моей педагогической карьере, которая одержала победу столь высокого уровня. Даша - это тот человек, который является двигателем, стимулом, и для педагога это очень приятно».

В следующем учебном году Даша вновь примет участие во всероссийских олимпиадах. Ведь это не только возможность «прокачать» свои знания или  стать обладателем гранта, но и получить не менее приятный бонус в виде дополнительных баллов при поступлении в вуз.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер