Работающим пенсионерам продлят больничные по новым правилам

22 июня 2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новый порядок продления больничных для работающих пенсионеров. Документ предусматривает продление режима самоизоляции для людей пожилого возраста.

В России начали постепенно снимать карантинные меры, уже работают не только предприятия, но и многие организации и заведения из сферы услуг. Тем не менее, людям пожилого возраста рекомендуют оставаться дома, поскольку они находятся в группе риска. Для тех регионов страны, где ещё действуют ограничительные меры, Михаил Мишустин подписал указ, определив новый порядок продления больничных.

Те, кто не могут вернуться на свое рабочее место, находясь дома, и выполнять свои обязанности дистанционно, должны оформить электронные бланки. Это позволит им находиться в больничном отпуске, начиная с 15 июня и по дату, когда власти снимут запрет на появление на улице людей старше 65 лет. Выдача листов нетрудоспособности будет оформляться на основе данных, предоставленных работодателем в Фонд социального страхования, который будет осуществлять выплаты рабочим.

Вся процедура начисления средств на счет граждан также останется прежней. Все деньги будут поступать на платежное средство человека в течение семи календарных дней после принятия заявления. Как и ранее, сумму пособия определят, исходя из стажа сотрудника и его заработной платы на основе зарплаты двух прошедших лет, но она не может превышать 70 тыс. рублей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер