Отцам важно знать, что их любят и ценят

19 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

21 июня – Международный день отца. Этот праздник традиционно выпадает на третье воскресенье первого летнего месяца. И пусть в России он пока не утвержден на официальном уровне, но с каждым годом набирает всё большую популярность. О тех, кто достойно выполняет родительский долг и по праву зовется Папой, расскажет Наталья Матюшкина.

– Для каждого отец – это индивидуальная личность, который всегда поддержит, поможет и будет любить на протяжении всей жизни.

– Отец… Заботливый, внимательный, добрый. Я очень рада тому, что он есть. Хоть и далеко, к сожалению, но есть, слава богу. Надеюсь, что в этом году получится навестить хотя бы.

– Понимающим, заботливым и любящим. И вообще он должен быть, желательно.

– Хотелось бы, чтобы он был у всех деток. Папа должен быть главой семьи, он должен брать на себя ответственность, наверное. Любить. Самое главное – любовь в этом мире, остальное всё будет.

– Какой у тебя папа? - У меня большой, ну, взрослый. Больше чем мама. - А ты его любишь? - Да. Я его всегда люблю.

О роли отца в воспитании детей сегодня говорят много. Специалисты отмечают, что довольно сложно вырастить полноценную личность, будь то мальчик или девочка, без мужского влияния. С самого рождения каждый ребенок нуждается в папиной заботе, дружбе и защите.

ЕЛЕНА УСТЮЖАНИНА, педагог-психолог МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Дети, где отцы занимаются воспитанием, играют в нем активную роль, они более самостоятельны, более инициативны, имеют адекватную самооценку, они более стрессоустойчивы. Поэтому воспитание отцов ни в коем случае нельзя умалять, уменьшать, и я призываю всех пап. Многие говорят, вот подрастет ребенок, и я буду им заниматься. Нет, воспитывать ребенка надо с момента его рождения и сопровождать всю жизнь».

В семье Марии и Максима Котулевских двое замечательных дочерей. Старшей Василисе 4 годика, а младшей Анюте всего 9 месяцев. Молодой папа уверен, родители для детей – пример для подражания, и роль отца в их воспитании имеет особое значение.

МАКСИМ КОТУЛЕВСКИЙ: «Дети наполняют смыслом нашу жизнь. Хочется больше времени проводить с детьми, но не всегда получается. Каждый ребенок, как отдельный цветок, каждый по-своему интересен, уникален. К каждому надо находить свой подход. Поэтому стараемся. Вот у нас пополнение недавно было».

МАРИЯ КОТУЛЕВСКАЯ: «Мне очень повезло, у меня отличный муж и замечательный папа. У них идиллия с детьми. Со старшей у них любовь, а я с младшей больше времени провожу. Он всего себя посвящает, всё свободное время – для них».

Окружной департамент социальной защиты населения запустил акцию ко Дню отца. Участникам необходимо разместить в соцсетях фото папы с ребенком, ответить на вопрос «Что такое отцовство?» и поставить хештег #Самый лучший папа мой. Акцию охотно поддержали жители разных муниципалитетов округа. https://vk.com/pubdznyanao

День отца, как и День матери, призван напомнить общественности, насколько важно ценить и беречь семью. Это еще одна возможность рассказать папе о своих чувствах, проявить заботу или сделать для него что-то приятное.

– Я от всей души говорю спасибо своему отцу за то, что он делает для меня и не останавливается на достигнутом. Он постоянно для меня что-то делает и стремится, чтобы у меня была жизнь лучше, и чтобы я был опорой для него».

– Папе хочу сказать больше спасибо за всё. За то, что меня вырастил. И вообще я его очень сильно люблю.

– Своему папе я бы хотела сказать спасибо огромное. За всё, что сейчас у меня есть, я считаю, что обязана своему отцу. Потому что он дал мне образование и вообще дорогу в жизнь дал мне папа.

– Спасибо за жизнь!

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер