На стройплощадках Муравленко работа не остановлена

19 июня 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко развернулось строительство. В активной фазе возведение здания ЗАГСА и детского сада «Ладушки». На завершающей стадии работы в зале третьего часа физкультуры. Строители трудятся и в здании культурно-оздоровительного центра «Сибирь». Растут жилые дома. Накануне на объектах побывал заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов. 

– До 10 августа что будет по благоустройству делаться?

– Отсыпка, бордюр. Я думаю, что процентов 70 мы дороги сделаем. То есть, мы сейчас порядок навели, убрали все лишнее.

Первым объектом стала «Сибирь». Стройка на контроле правительства и губернатора. Ведя работы внутри культурно-оздоровительного центра «Сибирь», к концу лета подрядная организация «Тюменьтел» обещает завершить благоустройство прилегающей территории. Генеральный директор организации уверенно говорит о сроках проведения каждого этапа строительства.

– В планах черновую отделку по спортивной части за июль закончить. Сейчас 4 этажа спортивной части. Сейчас будем штукатурку и стяжки параллельно делать.

Новому подрядчику достался достаточно сложный объект. В ожидании продолжения строительства здание простояло не один год. Часть конструкций пришлось демонтировать. Проводить перепроектирование. И в буквальном смысле исправлять ошибки предыдущих строителей. Впереди еще большой объем работ. Но подвижки есть, и они заметны. Утеплен фасад. Запущено отопление. В части здания ведутся отделочные работы. Сдать объект планируют уже в следующем году.

АНДРЕЙ ВОРОНОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Есть все шансы в 2021 году, в следующем году, открыть двери этого шикарного объекта. И с удовольствием там сыграть в боулинг, поплавать, попинать мячик и просто попить кофе с семьей. Для этого сейчас всё есть. Самое главное - это понимание самих строителей, что нужно делать. Потому что объект долго стоял. Это определенные вопросы, которые со временем накопились, - это и «усталость» конструкции, это и устаревшие материалы, которые были применены. Мы не просто хотим построить объект, мы хотим сделать его современным».

Центр «Сибирь» будет состоять из двух блоков: спортивного и культурно-досугового. В первом расположатся бассейны, спортивный зал на 240 человек и боулинг. Во втором – концертный зал, помещения для конференций, а также хореографические и вокальные студии.

– Дом культуры «Украина» наш в аварийном состоянии. Весь персонал будет переведен сюда. Дальше то, что касается культуры, что касается зала танцев и так далее. То, что касается спортивной направленности, у нас комплекс «Ямал» находится в аварийном состоянии. Вы видели крышу, видели канализацию... Весь персонал спорткомплекса «Ямал» будет переведен сюда».

«Тюменьтел» также возводит и детский сад «Ладушки» в микрорайоне Молодежном. Новое дошкольное  учреждение – результат реализации  национального проекта «Образование». Сейчас строители создают железобетонную конструкцию под здание дошкольного учреждения. В этом году они планируют уже возвести стены и обустроить крышу. А рядом идет забивка свай под школу на 500 мест.

Кстати, по такой же технологии строится городской ЗАГС. Подрядная организация «ЛенАр» уже завершила работы по заливке фундамента и монтажу первого этажа. Но для чистоты результата «ЛенАру» необходимо ускориться.

 

Новоселья ожидает в этом году  городской архив. Масштабная реконструкция здания бывшего телецентра началась в мае прошлого года. Сегодня строители вышли на финишную прямую.

Заместитель губернатора отметил,  что одна из важнейших задач, которая стоит перед городом Муравленко, – это ликвидация ветхого и аварийного жилья. По программе переселения в городе возводят 6 жилых домов.

– Два дома – кладка полностью закончена. 3-й дом по улице Нефтяников – кладку производят сейчас. И те все уже на экспертизе. Уже подача документов.

Всего общество с ограниченной ответственностью «ЛенАр» возводит в городе 3 дома. На улицах Украинских Строителей, 22, Молодежной, 29 и Нефтяников, 31. Еще 4 дома: на улице Энтузиастов, 33 и в переулке Муравленковском, 5, 7 и 14 строит общество с ограниченной ответственностью «ЦРИП».

– Мы взяли на себя обязательство сдать всё в этом году. Но там у нас по двум домам были некоторые вопросы. По одному уже решили, по второму уже решили. С понедельника сюда приступают люди. Там с обменом подрядчика идет. Мы от своих обязательств не отказываемся.

Все жилые многоквартирные дома в Муравленко строятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Процедура выдачи ключей от новостроек не прекращается и сейчас. В ближайшее время будут полностью заселены дома, построенные в прошлом году. Вопросы строительства жилья и соцобъектов продолжили обсуждать в Администрации города.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «В городе начинается проектирование детской художественной школы, очень необходимого нам объекта, и многих других объектов, направленных на развитие нашего города, на улучшение условий для занятий, для творчества нашего подрастающего поколения. Ну и в целом создание комфортной структуры для жизни жителей нашего города».

Андрей Воронов отметил, что во время объезда городских стройплощадок еще раз убедился в том, что, несмотря на пандемию, ни одна стройка не остановлена.

АНДРЕЙ ВОРОНОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «То, что строится много на территории города – это факт. И то, что будет строиться еще больше – это тоже факт. На самом деле у нас с Александром Александровичем много задумок и много проектов, которые, надеюсь, при совместной командной работе вполне осуществимы. Нисколько в этом не сомневаюсь, в городе Муравленко для этого всё есть».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер