Голосовать легко и безопасно

18 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До начала общероссийского голосования по поправкам в Конституцию осталась одна неделя. Голосование пройдет с соблюдением всех мер безопасности. Cвои двери для голосующих избирательные участки откроют 25 июня. Тогда же начнётся и голосование на дому. Как и где можно выразить свое мнение о поправках в главный закон страны?

Традиционно в городе будет работать десять избирательных участков – все они откроются 25 июня, проголосовать по изменениям в Конституцию можно будет в течение 7 дней до 1 июля включительно.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК города Муравленко: «Избирательные участки на мероприятиях по голосованию по поправкам в Конституцию будут открыты в привычных для муравленковцев местах – это избирательные участки №№ 401–410, за исключением одного избирательного участка № 410, который ранее располагался в 4-й школе и на котором голосовали жители микрорайона Российского, как правило, а теперь этот участок будет располагаться в прогимназии «Эврика».

Проголосовать по изменениям в Основной Закон страны на своем избирательном участке муравленковцы могут с восьми утра и до восьми вечера. С собой гражданам нужно иметь только паспорт.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК города Муравленко: «Придя на избирательный участок, они пройдут температурный контроль. Далее  им выдадут одноразовую маску, перчатки, ручку, антисептическое средство. И только после этого они голосуют на избирательном участке».

Муравленковцы, которые в дни голосования будут отсутствовать в городе, могут проголосовать по месту фактического нахождения. Подать соответствующее заявление можно удобным способом до четырнадцати часов 21 июня.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК города Муравленко: «Если гражданин находится не по месту регистрации: уезжает в отпуск или в командировку, по 21 число включительно у него есть возможность подать заявление через Многофункциональный центр, через портал госуслуг, в территориальной избирательной комиссии или в любой участковой избирательной комиссии. Время работы участковой избирательной комиссии с полдевятого до 17.00».

При обращении в МФЦ для подачи такого заявления заранее записываться на приём не нужно. В здание пускают всех желающих по одному со средствами индивидуальной защиты. Гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию как в помещении, так и при ожидании своей очереди на улице.

ЮРИЙ КУЧЕРЯВЕНКО, директор ГУ ЯНАО «МФЦ»: «Сам процесс подачи заявления весьма прост. Вы можете его заполнить как сами на бумажном носителе, так вам может оказать помощь специалист МФЦ, который будет принимать заявление. Самый удобный и простой способ, который будет практиковаться, - это заполнение соответствующего заявления специалистом МФЦ через нашу информационную систему».

При подаче заявления через портал госуслуг необходимо иметь подтвержденную учетную запись, а при обращении в комиссию или МФЦ – паспорт. Проголосовать по поправкам в Конституцию можно и не выходя из дома – бесконтактным способом. Сделать это можно с 25 июня по 1 июля. Заявить об этом необходимо заранее удобным способом: через родственников, волонтеров или участковую комиссию до семнадцати часов 1 июля, или электронно через личный кабинет на портале госуслуг до четырнадцати часов по московскому времени 21 июня.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК города Муравленко: «Члены участковых избирательных комиссий заранее созваниваются с гражданином, в какое время ему удобно, выезжают на данный участок с пакетом, который заранее они на основании заявления формируют. В этом пакете лежат маска, одноразовая ручка, одноразовые перчатки, брошюра об изменениях в Конституцию, заявление, антисептическое средство и бюллетень. Этот пакетик вешается на дверную ручку, гражданин выходит, забирает, дома ознакамливается с этими изменениями, голосует, выходит из квартиры, кидает бюллетень в переносной ящик, заявление кидает в пакет, и на этом член участковой комиссии уезжает».

Сохранность жизни и здоровья граждан – главный приоритет при проведении голосования.  Избиркомом принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности участников голосования. Все средства индивидуальной защиты уже поступили в ТИК. В дни голосования избирательные участки будут обрабатываться дезинфицирующими растворами. Кроме этого, тестирование на коронавирус пройдут члены комиссий, волонтеры, наблюдатели и все те, кто будет работать на участках в дни голосования.

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер