В детском саду «Солнышко» идёт капитальный ремонт

18 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этим летом в двух детских садах будет сделан капитальный ремонт. К работам подрядчики приступили в конце апреля и обещают всё выполнить в срок. Как движется ремонт в детском саду «Солнышко»?

Самые масштабные работы ведутся в пищеблоке, прачечной и гладильной. Рабочие расширили дверные проёмы, в соответствии с требованиями техники пожарной безопасности, сняли старую отделку до самого основания. Сейчас - чистовая работа. Мастера штукатурят стены, делают стяжку и кладут плитку.

ЮРИЙ САЯПИН, производитель работ, ИП Улугов, г. Сургут: «Полностью заменена электрика, так как будет здесь новое оборудование. Был произведён демонтаж всех кабелей, новые проложены. Система канализации, отопления, водоснабжения - всё новое будет здесь».

Также в саду идёт капитальный ремонт вентиляции. Первым делом все силы были брошены на демонтаж старых вентиляционных колодцев. За тридцать пять лет вентиляционная система здесь ни разу не подвергалась капитальному ремонту и нуждалась в замене. Теперь микроклимат в саду станет намного лучше. Благодаря специальным вентиляционным машинам в помещениях будет постоянный приток свежего и чистого воздуха, а отработанный сразу же будет выводиться наружу. При этом утечка тепла исключена. А в жаркую погоду система выполняет функцию кондиционера, убирая горячий воздух из помещения и охлаждая поступающий.

СЕРГЕЙ БАКШЕЕВ, мастер участка ООО «Строительный альянс», г. Тюмень: «Таких машин будет две. Одна система ПВ 1, и в правом крыле система ПВ 2. Сейчас помещение подготавливается. Нижняя часть - это приточная система, верхняя часть - это вытяжная система. По приточной системе есть еще и подогрев. Непосредственно тёплый воздух, отрегулированный на нужную температуру, будет попадать в каждое помещение».

Несмотря на то, что вентиляционные машины внушительных размеров, благодаря шумоглушителям работать они будут тихо, что очень важно для детского сада. На этом объекте трудятся два подрядчика, один из Тюмени, второй из Сургута. Материалов и рабочей силы хватает. Поэтому работы идут по  графику. За её качественным выполнением следит Управление коммунального заказа.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта МКУ «УКЗ»: «Куратор приходит по 3-4 раза в день, также подрядчик уведомляет официально телефонограммой о скрытых работах. Осуществляется поэтапно, каждый вид работы проверяется, контролируется, и в дальнейшем даём разрешение на выполнение следующих видов работ. Это основа нашего строительного контроля».

Все работы подрядчики должны завершить 1 августа.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер