Правила парковки для инвалидов изменятся с 1 июля

18 июня 2020

Чтобы пользоваться спецстоянками и оставлять транспорт под знаком «Парковка для инвалидов», людям с ограниченными способностями к передвижению надо внести сведения об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов. Новые правила вступают в силу 1 июля вместе с новой редакцией закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Как поясняет руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного бюро МСЭ по Ямало-Ненецкому автономному округу Елена Юша,  с 1 июля 2020 года прекращается выдача знаков на бумажном носителе персонифицированных знаков «Инвалид». Их выдавали льготникам с сентября 2018 года в учреждениях медико-социальной экспертизы.  Чтобы пользоваться спецстоянками, достаточно было прикрепить этот знак на стекло автомобиля. Теперь разрешением для парковки будет регистрация авто в Федеральном реестре инвалидов. Персонифицированный «желтый знак» заменит обычная наклейка из киоска.
Чтобы зарегистрировать транспортное средство в Федеральном реестре инвалидов, правообладателю нужно подать заявление в Пенсионный фонд. В ближайшее время это можно будет сделать через Единый портал госуслуг или через МФЦ, сообщает «Красный Север».
Реестр предусматривает регистрацию только одного автомобиля – того, которым управляет сам инвалид, или на котором его перевозит кто-то из близких. При необходимости сведения можно изменить.
По новому законодательству с июля не менее 10 процентов мест на парковках общего пользования должно быть выделено для инвалидов. Если парковка маленькая – хотя бы одно.
В то же время льготу теперь получат не все. Параллельно вступает в силу постановление Правительства, согласно которому нормально передвигающиеся инвалиды III группы лишаются парковочной привилегии. Впрочем, ранее выданные «желтые знаки», которые выдавали всем инвалидам на освидетельствовании в бюро МСЭ, останутся действительными.
Получить консультацию по вопросам, связанным с проведением медико-социальной экспертизы, можно по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ямало-Ненецкому автономному округу» Минтруда России 8-(349-22) 4-15-70 и на сайте 89.gbmse.ru.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер