Реконструкция нового здания для архива завершается

17 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Реконструкция здания бывшего телецентра подходит к завершению. В этом году туда переедет городской архив. В распоряжении ведомства будет два этажа с просторными кабинетами и вместительными хранилищами. Каким будет новый архив и что еще осталось сделать строителям, узнавала Татьяна Козарь.

Масштабная реконструкция здания бывшего телецентра началась в мае прошлого года. За это время здесь выполнен колоссальный объем работ. На каждом этапе - строгий контроль качества.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта МКУ «УКЗ»: «Контроль производится ежедневно, в течение дня мы где-то 3-4 раза выезжаем на объект... Проверка, контроль жесткий. Подрядчик старается выполнять работы, не нарушая проектную документацию. Да, бывают проблемы, но все проблемы решаются на месте».

На начальном этапе реконструкции с помощью металлических каркасов и бетонных заливок были укреплены фундамент и основные несущие конструкции. Затем строители приступили к полной реконструкции внутри здания. Сегодня, можно сказать, они вышли на финишную прямую.

ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ, производитель работ ООО «ЛенАр»: «Идут отделочные работы. Обшивка гипсокартонным листом по стальному профилю комнат и коридоров. На путях эвакуации применяется лист огнезащитный в два слоя».

Одновременно с затиркой и покраской стен на объекте идет монтаж подвесных потолков, укладка напольной керамической плитки, а также прокладка электросетей систем связи и безопасности. Монтируется  вентиляция, пожарная сигнализация, система пожаротушения, видеонаблюдения.

СЕРГЕЙ БАХТИШАЕВ, главный инженер ООО «Противопожарные технологии»: «Мы монтажные работы завершили. Остались у нас работы по установке данных систем, что касается самого оборудования, это выполняется после отделки помещений».

Изменился и внешний облик здания. Установлены новые окна. Отремонтирована кровля, утеплены стены и обшиты вентилируемой металлической обшивкой. Сейчас идет благоустройство прилегающей территории. С тротуарами и автостоянкой.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации г. Муравленко: «Здесь у нас открывается большой, шикарный просто читальный зал. Здесь будут автоматизированы рабочие места для исследователей. Чтобы исследователь смог в полном объеме воспользоваться программой «Электронный архив Ямало-Ненецкого автономного округа». Здесь представится такая возможность. В удобных для исследователей условиях смогут работать и с бумажными документами, и с электронными».

Вместительные хранилища для документов, просторные рабочие кабинеты, справочная, гардероб, пост охраны. А также вентиляционная камера, электрощитовая и другие вспомогательные помещения. Новый городской архив будет отвечать всем современным требованиям.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации г. Муравленко: «Это история города. А через историю нашего города можно легко изучить и посмотреть историю России в целом. Это история каждого человека в отдельности. Это документы по личному составу. Это управленческие документы. Это документы архивного фонда Российской Федерации. Поэтому так важно было, чтобы у нас площади позволили разместить наши документы и принять новые».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер