На Ямале построят инфекционные центры для лечения COVID-19

17 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале создаются два инфекционных центра для лечения коронавируса: в Салехарде на 100 мест и в Новом Уренгое на 200 мест.

Решение об их строительстве принял губернатор округа Дмитрий Артюхов. Перед строителями стоит задача возвести здания в сжатые сроки: к сентябрю – в столице региона и к октябрю – в Новом Уренгое.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Если учесть возможный прогноз, что осенью нас ждет вторая волна заболеваемости, мы должны быть готовы заранее. Мы приняли решение о строительстве новых таких инфекционных корпусов. Оборудуем их по последнему слову техники. И стоит задача перед строителями, чтобы уже в сентябре, а по другому корпусу в октябре они открыли свои двери. Очень хочется, чтобы они не потребовались. Но они должны быть у нас построены».

Центры будут представлять собой капитальные здания, которые могут быть использованы под различные медицинские нужды. Места для строительства уже определены. На данный момент заключены контракты на проектирование и строительство объектов. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это быстровозводимые здания, по принципу такому же, как строят сейчас военные в разных уголках нашей страны. Это качественные здания, которые прослужат нам не один год, десятилетия. И будут полностью отвечать нашим климатическим условиям. Подобрали необходимые места. В Новом Уренгое в непосредственной близости от существующей больницы. В Салехарде чуть на отдалении. В логике инфекционного корпуса, это нормально, который позволит подключать эти новые центры в случае вспышки той или иной болезни». 

Губернатор отметил, что опыт борьбы с коронавирусной инфекцией показал важность создания резервных коек, поскольку заболевание распространяется активно, и одновременно его переносит большое количество людей. Сейчас в округе создано 1 113 коек для лечения коронавирусной инфекции, что в два раза превышает федеральный норматив. Половина коек оборудована кислородом.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер