Шесть лет назад под Луганском погиб наш земляк журналист Игорь Корнелюк

17 июня 2020

В последний день своей жизни он, а также звукорежиссер программы «Вести» Антон Волошин и оператор Виктор Денисов готовили очередной репортаж. Съемочная группа попала под минометный обстрел неподалеку от поселка Металлист. В живых остался только оператор.

Юные годы Игоря Владимировича прошли в Муравленко. Он приехал сюда из Запорожья, учился в первой школе. Здесь впервые окунулся в журналистский мир событий и фактов. В 1995 году начал работать в информационном телевизионном агентстве «Аспект», вначале техником-специалистом по выпуску программ, потом режиссером, а в апреле 1997-го стал корреспондентом. Ему удавалось одинаково легко и доступно делать серьезные репортажи, актуальные интервью и развлекательные передачи. С 1998 года Игорь Корнелюк трудился в ОГТРК «Ямал-Регион». Был автором и ведущим программ для молодёжи, интересных и ярких новостных репортажей. С 2003 года работал в ГТРК «Ямал». В октябре 2013 года возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске. 1 июня 2014 года был направлен в командировку на территорию, не контролируемую правительством Украины, где и погиб. Талантливому журналисту и просто хорошему, честному и смелому человеку было всего 37 лет… Указом Президента РФ Игорь Корнелюк и Антон Волошин посмертно награждены орденом Мужества. За заслуги перед Луганской народной республикой их удостоили таких же наград. На месте гибели журналистов установили памятный крест.

В 2015 году в Муравленко на здании ТРК «Муравленко-ТВ» была размещена мемориальная доска в память о погибшем земляке, а в Салехарде открыт монумент «Исполнившему журналистский долг». Так в арктическом регионе увековечили память Игоря Корнелюка, а также всех ямальских журналистов, честно и безупречно исполнявших свой профессиональный долг. С инициативой о создании памятного знака выступило журналистское сообщество Ямала.

Сегодня, 17 июня, в Салехарде у монумента «Исполнившему журналистский долг» состоялась памятная церемония. Журналисты и сотрудники СМИ возложили цветы к монументу, почтили их память минутой молчания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер