Ямальских студентов-платников хотят приравнять к бюджетникам

17 июня 2020

Депутат «Единой России» Игорь Герелишин предложил обеспечить студентов, обучающихся на платной основе, одеждой и обувью, бесплатным питанием и другими мерами соцподдержки.

Согласно ямальскому закону «Об образовании» и нынешней редакции закона, право на полное государственное обеспечение имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, среди которых обеспечение питанием и одеждой, предоставление путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, оплата проезда к месту жительства и обратно, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте (кроме такси) и т.д.

Получение всех этих мер поддержки возможно лишь в том случае, если дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, обучаются в образовательных учреждениях округа за счет регионального бюджета.

Обратившиеся за помощью новоуренгойские студенты принадлежат к этой категории студентов. Они получают будущую профессию в разных колледжах города за свой счет или за счет средств юридических лиц. Получение так называемых «льгот» при коммерческой форме обучения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ни федеральным, ни региональным законом, не предусмотрены.

«Этот вопрос не позволил мне остаться равнодушным к судьбам ребят, обратившихся за помощью и поддержкой. Все они получают профессию на территории нашего округа и живут в суровых климатических условиях. Только с одной лишь разницей: одни учатся за свои деньги или за счет компаний ТЭКа, а другие за счет средств регионального бюджета» - пояснил Герелишин.

По мнению депутата, всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо уровнять в правах, вне зависимости от того, на какой основе они получают будущую профессию.

«На сегодняшний день уже ведутся переговоры с окружным департаментом образования. Ведомство оперативно пошло навстречу. Очень надеюсь, что наша совместная работа с департаментом образования и коллегами по Законодательному Собранию позволит уравнять и тех, и других в правах на получение государственной поддержки в период обучения этой категории студентов», - написал на своей странице Герелишин.

Если предложения единоросса будут поддержаны, изменения вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер