Как подготовиться к путешествию на автомобиле

16 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Отпускной период в самом разгаре. Многие муравленковцы к месту отдыха добираются на личном автомобиле. Как правильно подготовить машину к дальней поездке и что не забыть взять в дорогу?

А ещё обязательно нужно проверить ближний и дальний свет фар, подсветку госномера, проконтролировать уровень технических жидкостей и целостность шин. Не забывайте и о системе кондиционирования. Убедиться, нет ли утечки, при необходимости поменять фильтры и заправить кондиционер можно на СТО. Чтобы в дороге не случилось неприятностей, не экономьте на топливе, напоминают специалисты. 

ЕВГЕНИЙ РОМАШОВ, индивидуальный предприниматель: «Надо посоветовать заправлять автомобиль на автозаправочных станциях, где предлагают качественный бензин. Потому что от топливной системы зависит многое. Машины сейчас очень современные, и некачественный бензин приведёт к серьезным неисправностям».

Если есть сомнения в исправности автомобиля - сделайте компьютерную диагностику. Дмитрий Гулягин на СТО приехал именно для этого. Перед самым отъездом в отпуск подвела машина.

ДМИТРИЙ ГУЛЯГИН, автолюбитель: «Почувствовал, что какая-то проблема с машиной, приехал продиагностировать, вот и выяснилось, что действительно проблема есть, приехал устранять. А так всё в порядке, заезжал на станцию, проверили ходовую, заменили все жидкости, масла, и вот добрались до электрической части».

Михаил Балабойко - водитель опытный. Имеет три категории водительских прав. В отпуск на машине ездил не раз, преодолевая не одну тысячу километров. Путешествовать любят всей семьей, скоро вновь отправятся в дорогу. Михаил никогда не надеется на авось. Перед поездкой тщательно проверят техническое состояние автомобиля. В порядке ли тормозная система, нужное ли давление в шинах, делает балансировку колёс, если подошёл срок, меняет фильтры и масло. А в багажнике обязательно имеет запасное колесо, домкрат, баллонный ключ, автокомпрессор для подкачки шин, сигнальный жилет, огнетушитель, буксировочный трос.

МИХАИЛ БАЛОБОЙКО, автолюбитель: «Можно еще закрыть радиатор москитной сеткой, чтобы туда не попадали мошка, гнус, бабочки. Если радиатор забьётся, приедешь на юг, он начнёт греться, может закипеть в дороге. Некоторые обклеивают прозрачной плёнкой капот, бампер, чтобы краску и оптику не повредили мелкие камешки. Ведь лето - это ещё и время дорожных работ».

Опытные путешественники знают: перед дорогой нужно позаботиться не только о техническом состоянии автомобиля, но и о тех, кого он повезёт. Для пассажиров обязательно нужно собрать аптечку. Медики рекомендуют положить туда  водно-солевые смеси, такие как регидрон, эубиотики, например, хилак-форте, антигистаминные препараты, а также качественные бинты и пластыри.

АНДРЕЙ БОЙКО, врач скорой медицинской помощи: «В первую очередь я хотел бы напомнить, что все путешественники, у которых есть хронические заболевания, должны обязательно выполнять все рекомендации своего лечащего врача. Иначе будет не отпуск, а декомпенсация вашего состояния».

В дороге не нужно забывать о режиме труда и отдыха для водителя. Именно из-за утомления за рулём на трассе происходит 25 процентов дорожно-транспортных происшествий.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Многочисленные исследования подтверждают, что состояние утомления эквивалентно состоянию опьянения. У водителя ухудшается зрение, увеличивается время реакции, поэтому очень важно отдыхать. Не стоит надеяться на чудодейственное свойство кофеина и энергетических напитков. Также желательно, чтобы пассажиры не спали, а помогали водителю и следили за его состоянием».

Также помните и о главных помощниках в пути - навигаторе, рации и других полезных вещах. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер