Истории поисковика из муравленковского "Ратибора" признаны лучшими

16 июня 2020

В Инстаграм на #МойПоискЯмал опубликованы уникальные истории ямальских поисковиков, случившиеся с ними во время поиска останков солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Это три десятка историй о личном отношении к кропотливой работе поисковых отрядов, о том, что заставляет людей разных профессий проводить отпуск не на море, а в экспедициях, искать останки павших около 80 лет назад воинов в бывших блиндажах, траншеях и окопах.

Интернет-конкурс «МойПоискЯмал» инициировал координатор проекта «Историческая память», региональный куратор поискового движения и депутат ямальского парламента Дмитрий Жаромских.

«Я хорошо знаю, что каждая экспедиция сопряжена с тяжелым физическим трудом, требует самодисциплины, моральных сил. Рад, что наша работа крепится на духе единства и командной воле. Благодарен всем, кто рассказал о непростой, но интересной жизни в полевых условиях. Акция помогла вызвать интерес у многих, кто ещё не участвовал в этом важном деле», – подвел итоги конкурса Дмитрий Жаромских.

Он поблагодарил поисковые отряды за труд по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, чувство долга перед павшими героями Красной Армии и любовь к Родине.
Главный приз конкурса – металлоискатель – получит Анна Зубкова (Прасолова), поисковик из отряда «Ратибор» города Муравленко. Она рассказала несколько историй, в каждой из которых виден неподдельный интерес к поисковому делу и истории Отечества.

Пинпойнтеры получат поисковики из отряда «Виталис», город Ноябрьск. Остальные участники тоже не остались без внимания, они получат благодарственные письма и памятные призы.

С особым уважением отметил парламентарий созидательный труд, аккуратность и большое терпение ямальских девушек, несмотря на юный возраст, многое делающих для сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны.
Отметим, стать участником поискового движения может каждый, кому не чуждо знаменитое высказывание великого русского полководца Александра Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер